В Амурской области появился новый тропический паразит

Им заражаются от комаров
30 марта 2023, 11:34
38713
В Приамурье регистрируют случаи заболевания дирофиляриозом как животных, так и людей. Об этом рассказали на биолого-патологоанатомической конференции. Она проходила на базе Амурской государственной медицинской академии. 

Медики обсудили проблему появления на Дальнем Востоке нового паразита — дирофилярии, который раньше считался тропическим.

Болезнь вызывается личиночной стадией нитевидной нематоды. В человеческий организм паразит попадает через укус комара. У людей поражаются глаза и кожа, однако могут встречаться и другие формы дирофиляриоза, например легочная. Паразит может свободно перемещаться в тканях или быть инкапсулирован. В таком виде существовать в организме до 12 лет.

Специалисты отмечают, что смертельных случаев от дирофиляриоза у людей нет, однако это заболевание значительно снижает качество жизни. Пациенты чувствуют шевеления или ползанья, жалуются на сильный зуд, боль. 

 «К нам обратился пациент, 72 года. У него были жалобы на чувство движения чего-то инородного в области верхнего века, зуд, жжение и покраснение глаза, которое возникло у него за несколько дней до обращения. Из анамнеза: живет за городом, в частном доме, много времени проводит на огороде, где его неоднократно кусали комары. Кроме того, у него есть длительный контакт с домашними животными —  кошками и собаками. При осмотре пациента был выявлен паразит. В условиях перевязочного кабинета, под местной анестезией паразит был извлечен. Для профилактики осложнений пациенту были рекомендованы антибактериальные и противовоспалительные препараты», — рассказала врач-ординатор клиники «Мицар» Мария Дзюба.

Для профилактики дирофиляриоза рекомендуют обрабатывать водоемы для снижения численности комаров, использовать репелленты и защитную одежду для защиты от кровососущих насекомых. Также необходимо бороться с ростом популяции бродячих животных, проводить дегельминтизацию домашних собак и кошек.

Фото: Амурская государственная медицинская академия

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа