В Амурской области предприниматель оштрафован за гибель двух сотрудников

Мужчины упали с высоты
19 августа 2026, 18:00
1038
В Приамурье суд вынес приговор индивидуальному предпринимателю за гибель двух сотрудников. В 2024 году бизнесмен решил возвести на принадлежащем ему земельном участке в селе Чигири производственную базу с административным зданием и складскими помещениями. Для стройки мужчина привлек подрядчиков и разместил на территории технику, в том числе кран-манипулятор, не предназначенный для подъема людей.

Как сообщает пресс-служба судов Амурской области, в декабре 2024 года мужчина принял на работу водителя и поручил ему работу на кране. Однако должностных инструкций, инструкции по охране труда и технике безопасности не разработал, не утвердил и не ознакомил с ними нового сотрудника. Спустя несколько месяцев подсудимый дал указание водителю приварить к стреле крана люльку, чтобы использовать машину как подъемник. Водитель, не обладая знаниями в области сварки и переоборудования, выполнил задачу руководства, чем незаконно внес изменения в конструкцию автомобиля.

В сентябре 2025 года подсудимый предоставил переоборудованный кран вместе с водителем подрядной организации для электромонтажных работ. Кроме того, без оформления каких-либо документов он допустил к работе еще двоих мужчин. В ходе проведения работ мужчины зашли в люльку, и водитель поднял их на высоту около четырех метров. В это время сварной шов крепления люльки разошелся. Оба работника упали на землю.

Потерпевшим причинены множественные телесные повреждения позвоночника, головы, груди и конечностей. Один скончался в больнице в тот же день, второй умер после длительного лечения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд счел: активное содействие раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба в виде оплаты похорон и полного погашения гражданских исков потерпевших, наличие на иждивении троих малолетних детей и супруги, положительную характеристику, наличие благодарностей за оказание спонсорской помощи общественным организациям, состояние его здоровья.

Суд признал амурчанина виновным в совершении преступления и, с учетом всех обстоятельств, назначил ему наказание с применением статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в виде штрафа — 400 тысяч рублей.

Фото: Порт Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа