В Амурской области проведут больше трех с половиной тысяч мероприятий в честь 75-летия Победы

В Амурской области проведут больше трех с половиной тысяч мероприятий в честь 75-летия Победы

В честь памятной даты пройдут концерты, спектакли и выставки
10 марта 2020, 19:00
2524
В Амурской области продолжается подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как рассказала министр культуры и национальной политики Надежда Доргунова, в области проведут более 3 500 мероприятий, в которых примут участие более 700 тысяч амурчан.

Самым масштабным мероприятием станет областной смотр-конкурс концертных программ «Салют Победы». В нем примут участие творческие коллективы всех муниципалитетов Амурской области. Среди других значимых мероприятий — областной патриотический марафон «Вместе на мирной земле», музыкальный марафон «Солдаты Отечества», акция «Ночь в музее», культурно-образовательная программа «Весна 45 года», юбилейная выставка «Этот день мы приближали, как могли» и другие. 

Концертную программу смотра-конкурса «Салют Победы», театрализованный концерт «Все еще живы…» и спектакль «Ленинградский романс» жители области увидят в апреле — мае. Итоговый концерт пройдет в дни празднования Великой Победы в Благовещенске.

Во всех муниципальных образованиях области состоятся гражданско-патриотические акции, концертные программы, тематические выставки, информационные часы и уроки-памяти. 

В Белогорском, Ивановском, Михайловском, Ромненском, Серышевском и Тамбовском районах будут работать автоклубы. Они приедут с праздничными программами в отдаленные и малонаселенные пункты.

75-летие Победы станет ведущим направлением работы амурских музеев в 2020 году. Все без исключения муниципальные музеи обновляют экспозиции, разрабатывают новые мероприятия и экскурсионные маршруты по местам боевой славы, готовят материалы на научно-практические конференции, посвященные памятной дате. 

В Амурском областном краеведческом музее юбилейная экспозиция займет четыре зала. Первый раздел экспозиции — «Все для фронта — все для Победы!» расположится в зале № 14. Она будет отражать вклад жителей Амурской области, тружеников тыла в общее дело Победы. Второй раздел — «Идет война народная!» в зале № 15 расскажет о воинах-амурцах, участвовавших в решающих сражениях Великой Отечественной войны. Третий раздел, в зале № 16, будет посвящен участию амурцев в освобождении Китая от японских захватчиков в августе-сентябре 1945 года. Также там можно будет узнать о деятельности современных поисковых отрядов Амурской области, восстановлении имен погибших солдат, благоустройстве памятников - как на территории Амурской области, так и других стран. Зал № 17 посвятят творчеству народного художника России Анатолия Яр-Кравченко. В экспозиции будет воссоздан фрагмент интерьера кабинета живописца с использованием мемориальных предметов из фондов музея и графических работ художника, посвященных советским летчикам — защитникам Ленинграда. Ко 2 сентября в зале откроют тематическую выставку, посвященную творчеству амурского скульптора, художника-фронтовика Бориса Горлача.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа