В Амурской области провел лето редкий перепелятник из Таиланда

В Амурской области провел лето редкий перепелятник из Таиланда

Краснокнижную птицу заметили на севере области
29 сентября 2017, 15:39
740
Амурская область, 29 сентября, ИА «Порт Амур». На севере Приамурья зафиксировали факт гнездования малого перепелятника — редкого ястреба, внесенного в Красную книгу области, сообщает пресс-служба регионального Управления по охране животного мира. Сейчас помеченный спутниковыми передатчиками перепелятник уже вернулся домой — в Таиланд. Местные орнитологи установили, где он провел лето, и сообщили об этом амурским коллегам.

— Малый перепелятник в небольших количествах населяет всю лесную территорию области и относится к малоизученным видам. До недавнего времени не были достоверно известны и места зимовок ястребов, размножающихся у нас в регионе. По сообщению тайских орнитологов, одна из птиц, прошлой зимой помеченная спутниковыми передатчиками, провела гнездовой сезон текущего года на севере Амурской области, где, вероятно, успешно гнездилась, — рассказал амурский орнитолог Алексей Антонов.

Заметить эту птицу крайне сложно, мелкий ястреб ведет скрытный образ жизни и предпочитает не показываться человеку. Миграция малого перепелятника растянута во времени — часть птиц уже в начале сентября прибывает на места зимовок. При этом некоторые особи до сих пор регистрируются в местах гнездования в нашем регионе, в частности в Хинганском заповеднике. Охрана таких дальних мигрантов сопряжена с известными трудностями, поскольку требует международных усилий. В тоже время, в Амурской области прямых угроз для популяции этого вида пока не выявлено.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа