В Амурской области растут рождаемость, зарплаты и количество доступного жилья

Статистики обнародовали данные о демографической ситуации в регионе
14 марта 2013, 13:47
4173 37
Амурская область, 14 марта, portamur.ru. В Приамурье стабильно растет ряд показателей, в частности, рождаемость. Амурстат обнародовал данные о демографической ситуации в регионе.  

По данным статистики, за прошлый год по сравнению с предшествующим ему 2011 годом в области число новорожденных выросло на 551. На свет появились 11 733 малыша. Если в 2002 году на 1000 населения приходилось 11 младенцев, то к 2012-му цифра достигла 14. При этом на протяжении 10 лет снижение уровня рождаемости было отмечено лишь в 2005, 2006 и 2011 годах. В январе же текущего года в регионе родилось 972 младенца.  

По этому показателю среди дальневосточных субъектов Приамурье уступает лишь Республике Якутия. Здесь в 2012-м родились более 15 тысяч детей.  

Параллельно с этим оптимистическим показателем специалисты Амурстата заявляют и о снижении уровня смертности: за 2012 год число умерших составило почти 12 тысяч человек.

В итоге в 2012 году произошло сокращение естественной убыли населения по сравнению с 2011 годом на 696 человек, или в 3,2 раза. Естественный прирост был зафиксирован в двух городских округах и восьми муниципальных районах. В 2011 году районов, где наблюдался прирост, было только шесть.

Больше амурчан стало и за счет мигрантов. Число прибывших из-за пределов области увеличилось на 2 424 человека, или на 40,7% (в том числе из регионов Дальневосточного федерального округа — на 999 человек).

По данным статистики, амурчане стали жить дольше. Средняя продолжительность жизни в 2002 году составляла 61 год. С 2005 года цифра стала меняться в сторону увеличения и к 2012 году составила 64 года.

Вместе с ростом числа работоспособного населения отмечается и тенденция увеличения числа рабочих мест. За 2012 год в области их появилось более семи тысяч. На сегодняшний день в Приамурье занято более 285 тысяч работников. Средняя заработная плата в регионе в прошлом году достигла 26 тысяч 858 рублей. К примеру, в 2010 году цифра была почти на пять тысяч ниже.

За десять лет значительно — почти в 10 раз —  увеличился и размер пенсий амурчан. Средний размер пенсионных выплат составляет почти 8 тысяч 300 рублей. К слову, на начало года в области насчитывалось более 231 тысячи пенсионеров.

С ростом доходов в области выросла и покупательская способность населения. Существенно возрос темп строительства и введения в эксплуатацию жилья. По этому показателю, по данным Росстата, Амурская область занимает третью строчку, пропустив вперед лишь Волгоградскую и Костромскую области. За прошлый год в Приамурье сдано более 312 тысяч жилых «квадратов».
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

HR-master
HR-master, 14 марта 2013 в 14:41
Я конечно понимаю, откуда у статистики берутся цифры. Одно не ясно, кому нужно вранье. Правда в новости  если только в "ипотечных" детях.
0 0
Николай
Николай, 14 марта 2013 в 15:11
Ваши веки тяжелеют, вы чувствуете сытость... :D
0 0
Николай
Николай, 14 марта 2013 в 15:16
0 0
14ый
14ый, 14 марта 2013 в 15:20
срочно переезжаю в Амурскую область, подскажите, где она находится?
0 0
Психдиспансер
Психдиспансер, 14 марта 2013 в 15:43
14ый,
за мной будете.
0 0
Eu
Eu, 14 марта 2013 в 16:21
Психдиспансер, А давайте "паровозиком" сцепимся друг за другом и весело поедем в этот дивный мир -  Приамурье
)) я тож с вами хочу
0 0
Психдиспансер
Психдиспансер, 14 марта 2013 в 16:33
_Euphoriечка_,
осталось адрес выяснить!
0 0
kuzen_konduktor
kuzen_konduktor, 14 марта 2013 в 17:15
Цитата
HR-master пишет:
Я конечно понимаю, откуда у статистики берутся цифры. Одно не ясно, кому нужно вранье. Правда в новости если только в "ипотечных" детях.
Вы уверены, что понимаете?
0 0
Жека из Благи
Жека из Благи, 14 марта 2013 в 19:20
Хорошо живём :)
Прочитал,и почти поверил!Особо,про количество "доступного жилья"за 50-70тыщ,за кв.м. :D
0 0
Eu
Eu, 14 марта 2013 в 19:58
Цитата
Психдиспансер пишет:


 _Euphoriечка_,  

осталось адрес выяснить!

я знаю адрес: "От второй звезды направо и прямо до утра" (именно так у Барри можно добраться до Neverland (не существующей, заветной страны) в "Питер Пэне"

Летим?
0 0
Николай
Николай, 14 марта 2013 в 20:45
В интернете такие новости нельзя писать! Здесь ведь комментарии оставлять можно. Такие новости про "стабильность и модернизацию" только с Первого канала можно в уши электората вливать.
0 0
Иван
Иван, 14 марта 2013 в 20:52
про доступное жилье неудачно проПетросянили - не смешно
0 0
Иван
Иван, 14 марта 2013 в 22:21
как говорится: научи дурака богу молиться - он и лоб расшибет. :-))  переусердствовали в лизании :-))
0 0
Макс
Макс, 14 марта 2013 в 22:41
зализ засчитан - бало отработано. правда, вранье не прошло.
видимо, мы живем в параллельном мире - а ПА в каком-то другом.
0 0
Kann
Kann, 14 марта 2013 в 23:45
Ну что сказать, двигаемся в перед, не быстро, но все же ). Другой вопрос верить этому или нет, дело каждого зомби (как говорит товарищ Кухаренко) )). Огорчает превышение смертности над рождаемостью и то, что пенсионеров почти столько же, сколько рабочего населения, но это дело я думаю, время поправит, когда подрастут дети нулевых. По средней зарплате, что-то прибедняются, взял наугад десять знакомых семей (из тех, кто на окладе), цифра вышла около 32-х штук, здесь как говорится, кто на кого учился. Ну и по строительству жилья, что сказать, действительно темпы нормальные и это хорошо, раз строят, значит покупают а это значит у зомби есть деньги ))…
0 0
Додик
Додик, 15 марта 2013 в 00:21
жополизы и пиз**б*лы...
0 0
Николай
Николай, 15 марта 2013 в 04:56
Отлично!
getImage.jpeg (50.79 КБ)
0 0
Анна
Анна, 15 марта 2013 в 09:28
Не,ну с цифрами ,конечно,не поспоришь! Просто к ним надо прибавить ещё кое-какие:цены на жильё выросли в два раза,по сравнению с 2012г.,цены на продукты питания выросли просто даже не подсчитать на сколько,цены на ЖКХ просто вскочили и не забудем  топливо к этому списку причислить,и этот,бешеный процент на ипотеку.А зарплата распределяется по принципу "отберём у бедных, чтоб добавить богатым". 8)
0 0
Wind
Wind, 15 марта 2013 в 09:35
Да все правильно: есть ложь, наглая ложь и статистика.
0 0
Жека из Благи
Жека из Благи, 15 марта 2013 в 09:39
Так всё таки амурчане стали жить лучше?Или нет?
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
25 и 26 июня в г.Благовещенске пройдёт II Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», посвящённый 160-летию образования Амурской области. Конкурс включён                в программу IX фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».
30 июня Grand Arena Ostrova вновь соберет самых быстрых и спортивных малышей г. Благовещенска на 6м чемпионате по забегу в ползунках.
Вас ждут:

— Веселые состязания малышей в разных возрастных категориях. На настоящей беговой дорожке малыши от  6 месяцев до 2,5 лет посоревнуются в том, кто быстрее и шустрее всех. Победителей ждут ценные призы! Чемпионов в каждой категории определяют настоящие судьи с секундомерами.

— Конкурс на лучший костюм. Придумай для всей семьи оригинальные костюмы, надень и приходи к нам на праздник. Если Ваши костюмы будут лучшими, то приз Ваш!

— Яркие и красочные фотозоны.

— Веселые аниматоры, которые не дадут скучать Вам и Вашим малышам. И много другое…



Уважаемые родители! Приглашаем ваших малышей принять участие в чемпионате по «Бегу в ползунках».

Возрастные категории по забегам в ползунках:

— первая группа: мальчики-девочки от 6 до 12 месяцев:

— вторая группа: мальчики-девочки от 1 года 1 месяца до 1 года 6 месяцев

— третья группа: мальчики-девочки от 1 года 7 месяцев до 2 лет 6 месяцев.