В Амурской области спасают пострадавшего кроншнепа

У птицы — переломы лапки
21 июня 2022, 11:34
500
В Приамурье спасают раненую краснокнижную птицу. У дальневосточного кроншнепа — переломы лапки. Пернатое с длинным клювом нуждается в помощи неравнодушных амурчан.



История спасения птицы началась на прошлой неделе. Волонтерам привезли пострадавшего кроншнепа. У него была переломана голень и бедро. Пернатого пациента доставили в клинику, где ему сделали рентген, чтобы выяснить масштабы проблемы.

«Рентген показал осколочные переломы бедренной кости. Как будто дробью раздробило на вылет в двух местах», — написала волонтер.



В результате потребовалась операция. Птица перенесла ее и сейчас восстанавливает силы.

«Кроншнеп наш чувствует неплохо себя, кушает активно и не буянит», — поделилась зоозащитница.

Как сообщается на redbook28.ru, дальневосточный кроншнеп относится к семейству бекасовых. Птица занесена в Красную книгу РФ. Отличительной особенностью пернатого является его длинный загнутый вниз клюв. 

В Приамурье кроншнеп гнездится на Зейско-Бурейской равнине и Архаринской низменности, а также на Зейско-Селемджинской и Верхнезейской равнинах. На зимовку птицы из Амурской области улетают в Австралию, задерживаясь по пути на морских побережьях Китая и Новой Гвинеи. Численность мировой популяции по последней оценке составляет около 32 тысячи особей. В Приамурье показатели относительной численности изменяются в различных районах от 0,3 особей до трех пар на квадратный километр.

Неравнодушные амурчане могут поддержать краснокнижную птицу. Для этого нужно перевести любую сумму с пометкой «помощьптицам». Деньги пойдут на оплату долга за операцию и дальнейшее лечение кроншнепа.

Реквизиты: 
карта СБ 4817760286333517 на Лидию Дмитриевну С 
Мобильный банк 89619568857.

Фото, видео: @saffina7777

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа