В Амурской области спрос на IT-специалистов вырос на 35%

Эксперты отмечают дефицит кадров
27 мая 2022, 08:57
692
В Приамурье увеличился спрос на IT-специалистов. По данным службы исследований hh.ru, только апреле 2022 года в Амурской области работодатели разместили более 220 таких вакансий. Потребность в кадрах IT-сферы за год выросла на 35%. Сейчас в регионе доля таких вакансий составляет 7% от общего числа апрельских предложений о работе.

Отмечается, что соискатели также стали более активны, число резюме тех, кто желал бы работать в IT, стало выше на 22,5% (в апреле в профсфере было размещено около 450 анкет). 

При этом, уровень конкуренции остается достаточно низким — 2 резюме на место, что, по словам экспертов, говорит о дефиците кадров.

Сфера IT-технологий одна из самых перспективных и высокооплачиваемых в стране. При этом ожидания соискателей региона (около 60 тысяч рублей) на 11 тысяч рублей ниже, чем предложения работодателей для данной сферы (более 71 тысячи).

«Заработная плата напрямую зависит от специализации в IT, функционала в рамках той или иной позиции, опыта работы, как и в любой другой сфере. Например, есть всем известная специальность системного администратора. Но в зависимости от функционала зарплата такого специалиста может быть совершенно разной. В одной компании сисадмин устанавливает офисные программы и настраивает оргтехнику, зарабатывая в среднем 50-70 тысяч, а второй обеспечивает работу сложных серверов и получает при этом в 2-3 раза больше», — поясняет руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток Елизавета Илюшина. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа