В Амурской области стало меньше больных лейкозом коров

В Амурской области стало меньше больных лейкозом коров

От вируса, который вызывает опухоли, избавились три крупных хозяйства
31 октября 2020, 10:39
403
С начала года в Приамурье вдвое сократилось число неблагополучных по лейкозу КРС крупных животноводческих хозяйств. Если на 1 января таких предприятий в регионе было шесть, на сегодняшний день — три. Все они расположены на юге региона, сообщили в пресс-службе амурского управления ветеринарии.

— За год половина неблагополучных хозяйств оздоровила свое поголовье, все ограничения с них сняты. Поскольку лейкоз КРС не лечится, предприятия вывели из стада «положительных» по результатам исследований животных и вместо них завезли здоровых нетелей. Речь о крупных предприятиях. В одном из них, к примеру, на сегодняшний день содержится 1790 КРС молочного направления, на другом — 1302 головы. Отсутствие ограничений и здоровое поголовье позволит животноводческим комплексам повысить продуктивность и развиваться более эффективно, — рассказал начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов.

При этом у коров в личных хозяйствах амурчан лейкоз все еще выявляют. Исследования на вирус в обязательном порядке дважды в год проходят все животные региона. Инфицированный скот ставят на учет.

Для справки
Лейкоз крупного рогатого скота (гемобластоз) — хроническая ретровирусная болезнь, которая ведет к появлению опухолей. На начальных стадиях протекает бессимптомно. Вирусный лейкоз КРС выявляется по лимфоцитозу и злокачественному разрастанию кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа