В Амурской области стоимость квадратного метра не увеличилась

В Амурской области стоимость квадратного метра не увеличилась

Общероссийский норматив поднялся на 1 300 рублей
13 января 2012, 19:52
4357 5
Министерство регионального развития утвердило норматив стоимости одного квадратного метра жилья на первое полугодие 2012 года в целом по стране — 31 300 рублей, а также среднюю рыночную стоимость «квадрата» по субъектам федерации.

Весь прошлый год минрегион держал среднероссийский норматив стоимости квадратного метра на одном уровне — 30 000 рублей, объясняя это тем, что рынок вел себя спокойно.

В этом году ситуация выглядит по-другому. Общероссийский норматив вырос на 1 300 рублей. Прошлогодние цены остались неизменными лишь в отдельных регионах. В Центральном федеральном округе это семь областей, в остальных 11 стоимость выросла и местами очень существенно. Больше всего в Москве — сразу на 3 900 рублей и составила 81 400 рублей за квадратный метр.

В Северо-Западном округе лишь четыре региона из 11 остались со старыми стоимостными нормативами, в остальных они существенно поднялись.

Самая низкая стоимость квадратного метра жилья наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе. Цены там не превышают 27 000 рублей. Самое дешевое жилье можно приобрести в Карачаево-Черкесской Республике, где стоимость квадратного метра стоит 20 700 рублей.

В Дальневосточном округе со старыми стоимостными нормативами осталась лишь Чукотка (30 100 рублей за квадратный метр). В остальных регионах они выросли. В Приморском крае — на 2 950 рублей (38 000 рублей за квадратный метр), на Камчатке — на 1 100 рублей, Хабаровском крае — на 2850 рублей, Магаданской области — на 150 рублей, Сахалинской области — на 2 650 рублей, Еврейской АО — на 3 250 рублей за квадратный метр.

Как сообщили в региональном правительстве, в Амурской области норматив не увеличился. Он остался таким же, как и в прошлом году — 33 200 рублей за квадратный метр.

Все цифры далеко не всегда соответствуют реальной рыночной стоимости жилья. Людям часто приходится доплачивать разницу между реальной ценой квадратного метра в их регионе и той стоимостью, которую определил минрегион. Все эти претензии были услышаны, и в конце 2011 года руководители начали работать над новой методикой определения рыночной стоимости жилья, где стоимость «квадрата» планируется вычислять, исходя из цены на стройматериалы.

Новую методику, скорее всего, начнут использовать уже со второго квартала 2012 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа