В Амурской области строят больше 100 многоквартирных домов

О планах в сфере жилой застройки рассказали в амурском правительстве
30 марта 2023, 11:11
979
В Амурской области на сегодняшний день действует 101 разрешение на строительство многоквартирных домов. Общая площадь застройки превышает 750 тысяч квадратных метров.  Об этом рассказали на пресс-конференции в региональном правительстве в среду, 29 марта.

«Региональный проект «Жилье» в области успешно реализуется с 2019 года. Плановые показатели мы ежегодно перевыполняем. Так, за четыре года в регионе уже введено 966 тысяч квадратных метров, что больше плана на 25%. В 2022 году построили 378 тысяч квадратных метров жилья, в текущем году планируем ввести не меньше. На сегодняшний день на территории области уже введено 101,8 тысячи квадратных метров, что составляет 26,2 % к оценочному показателю текущего года», — отметил министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

В регионе стартовала реализация программы Минвостокразвития РФ «Дальневосточный квартал», которая поможет увеличить объемы возведения жилья и стабилизировать его стоимость. В Приамурье действуют пять соглашений по реализации масштабных инвестпроектов. Потенциал застройки составит около 330 тысяч квадратных метров на площади 90 гектаров. 

«Что касается индивидуальных домов, то в последние годы наблюдается рост популярности индивидуального жилищного строительства. В 2022 году в Амурской области введено 162,2 тысячи квадратных метров индивидуального жилья, что составляет 43 % от общего ввода, а за два месяца текущего году уже введено 47,6 тысячи квадратных метров. Эту тенденцию планируем сохранять и в будущем. Мы стараемся нацелить застройщиков на переход к комплексной застройке ИЖС. Кроме того, на сайте регионального Минстроя размещены типовые проекты для возведения индивидуальных домов. Ими может воспользоваться любой желающий абсолютно бесплатно», — пояснила заместитель министра строительства и архитектуры Амурской области Оксана Александрова.

Фото: Порт Амур

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа