В Амурской области устанавливают сетчатые контейнеры для бутылок

Это первый этап проекта по раздельному сбору отходов
30 ноября 2021, 14:37
995
Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Полигон» реализует первый этап проекта по раздельному сбору отходов. Компания устанавливает во дворах Благовещенска сетчатые контейнеры оранжевого цвета. Они предназначены для ПЭТ-бутылок. Сколько именно контейнеров установят — не уточняется. 



По информации регоператора, первый этап работы должен быть реализован до 31 декабря 2022 года. 

Благовещенцам разъясняют, что пластик из контейнеров-сеток выгружается по воскресеньям в отдельный самосвал. Содержимое не смешивается с другими отходами. В дальнейшем собранные ПЭТ-бутылки отдаются на переработку.



Экоактивисты предупреждают, что выбрасывать в специальные ящики нужно только тару с маркировкой ПЭТ (обычные пластиковые бутылки). Например, пластик из-под сметаны, различные контейнеры и игрушки выбрасывать с такие контейнеры не нужно. Также горожан просят «сплющивать» бутылки. 

— Бывает, кто-то выбросит пять пятилитровых бутылок и в мусорном баке уже и места нет. Люди бы и рады сортировать отходы, но их выбросить некуда. Пластиковые бутылки занимают много места в обычном состоянии, поэтому советую людям перед выбросом «сплющивать» их. Тогда они в ведре места мало занимают, и контейнеры заполняются не так быстро, — отметила благовещенская активистка общественной организации «РазДельный сбор» Марина Жилкова.

О переполнении сетчатого контейнера для сбора ПЭТ-бутылок можно сообщать по телефону: 77-31-07.

Видео, фото: instagram.com/poligon28ro

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа