В Амурской области в разы выросли объемы строительства частных домов

Василий Орлов рассказал о мерах господдержки
02 июня 2023, 16:24
821
В Приамурье за пять лет в разы выросли объемы индивидуального строительства. Только в прошлом году в регионе ввели свыше 160 тысяч «квадратов» частных домов. Развитие этой сферы в регионе обсудили на совещании под руководством губернатора области Василия Орлова.

«Объемы строительства частных домов в области за пять лет выросли в 4,5 раза. В прошлом году было введено 162,1 тысячи квадратных метров ИЖС, а за 4 месяца текущего года — уже 80,4 тысячи квадратных метров. Основная доля строительства частного жилья — до 78 % —приходится на Благовещенск, Благовещенский район, Белогорск и Свободный. Это связано с основной экономической активностью на данных территориях, также здесь отмечается тенденция к переходу на массовые, комплексные застройки, когда застройщики самостоятельно формируют новые поселки от 10 до 50 домов. Сейчас в разработке у застройщиков находится 5 проектов строительства ИЖС в 4-х муниципальных образованиях», — доложил губернатору министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

Как сообщает пресс-служба правительства области, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», действует ряд мер, стимулирующих строительство жилья. Это и компенсация затрат застройщиков — сельхозтоваропроизводителей и социальная выплата молодым специалистам, приобретающим или строящим жилье в сельской местности. 

«Данная поддержка стимулирует строительство жилья в отдаленных от административного центра населенных пунктах. При этом большая часть вводимого ИЖС строится частными застройщиками и гражданами без участия государства. Всего за последние 3 года на строительство ИЖС гражданами инвестировано более 25 миллиардов рублей», — рассказал Николай Сибиряков.

Как отметил министр строительства и архитектуры области, Приамурью необходимо ввести собственную меру поддержки ИЖС — субсидирование части затрат на строительство инфраструктуры при массовой застройке. Это позволит стимулировать застройщиков к вложению собственных средств и повышению качества благоустройства поселков.

«Развитие жилищного строительства в селах, в первую очередь отдаленных, стимулируем с помощью мер поддержки. Помимо повышения качества жизни в населенных пунктах в целом, наличие комфортного и доступного жилья помогает привлечь и удержать на предприятиях квалифицированные кадры, без которых немыслимо современное производство. Выбор территорий, которые получат субсидии, должен зависеть от спроса на жилье в том или ином населенном пункте, за исключением сел-спутников, расположенных рядом с городами. Такие территории активно застраиваются и без помощи из бюджета. При этом при регулировании застройки со стороны государства основной акцент нужно сделать на создании в муниципалитетах требуемой инфраструктуры. При государственной поддержке массовой застройки у нас появляется возможность формирования архитектурного облика новых поселков и микрорайонов», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Фото: Pixabay 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа