В Амурской области в середине сентября распустились лилии

Цветы заметили в Бурейском округе
16 сентября 2026, 16:38
718
В Амурской области в середине сентября распустились лиции. Ярко-желтые цветы заметили в лесах Бурейского округа. 

Как отметили специалисты Бурейского лесничества, обычно лилия желтая цветет в начале лета. Вторичное цветение в середине сентября встречается достаточно редко, но ничего необычного в этом, по словам ученых, нет. 



«В августе среднесуточная температура понижается, растение готовится к зиме и погружается в сон. Вдруг случается теплая и влажная осень, растение путает сезоны года, просыпается и расцветает», — уточнили в лесничестве.

В Приамурье подобные случаи — не единичны. Так, в прошлом году в конце сентября распустились одуванчики. В сентябре цвели сирень и багульник.

Фото: Бурейское лесничество
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа