В Амурской области владельцы гектара получили право поменять свой участок

Сделать это можно всего один раз
13 марта 2023, 18:52
772
Жители Приамурья, взявшие землю по программе «Дальневосточный гектар», теперь могут поменять участок, если его нельзя использовать по планируемому назначению. Об этом сообщает министерство имущественных отношений Амурской области.

«Такие случаи у нас в регионе были. Например, человек выбрал участок дистанционно, планируя построить жилой дом, а когда приехал на место увидел, земля — болотистая, под ИЖС не подходит. В случае, если причина объективная, с 1 июля можно будет воспользоваться своим правом и взамен выбрать другой участок. Такая возможность у граждан будет всего один раз», — рассказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

Земля предоставляется бесплатно на пять лет. В течение двух лет обладателю «гектара» необходимо определиться с видом использования земельного надела и сообщить об этом в органы власти. А после пяти лет участок можно будет взять в долгосрочную аренду или оформить в собственность. Если этого не сделать, участок заберут.

Для того чтобы стать владельцем такого участка достаточно зайти на сайт надальнийвосток.рф, зарегистрироваться, подтвердить учетную запись через Госуслуги, выбрать населенный пункт и подходящий надел земли.

Напомним, оформить бесплатно до 1 гектара земли на Дальнем Востоке и в Арктике может любой гражданин РФ.

Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа