В Амурской области «забраковали» 23 килограмма сладостей

В основном это была «просрочка»
09 декабря 2021, 20:02
1349
За 9 месяцев текущего года управление Роспотребнадзора по Амурской области проверило около 500 магазинов и предприятий, продающих и выпускающих кондитерские изделия. 

«Приостановлена реализация 11 партий (23 килограммов) кондитерских изделий (преимущественно с истекшим сроком годности и без необходимой и достоверной информации о товаре и его изготовителе)», — сообщает ведомство.

Вместе с тем, в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области исследовали 319 проб кондитерских изделий. Сладости оценивали по микробиологическим, по физико-химическим показателям, санитарно-химическим показателям, а также на предмет наличия ГМО. В результате 5 проб (1,5 %) не соответствовало требованиям по микробиологическим и физико-химическим показателям.

«Перед покупкой кондитерского изделия прочитайте его состав. Если в нем указаны растительные сливки, загустители и эмульгаторы, значит производитель решил сэкономить и заменил натуральные компоненты на искусственные. Обратите внимание на сроки хранения кондитерских изделий. Если он довольно длительный (больше полугода), то, скорее всего, производитель не пожалел консервантов», — советуют специалисты Роспотребнадзора. 

Фото: PublicDomainPictures с сайта Pixabay 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа