В Амурской области задержали читинцев, укравших золото из машины фельдъегерской службы

Металл стоимостью свыше 200 миллионов они закопали на обочине дороги
23 февраля 2023, 21:47
1922
В Амурской области задержали подозреваемых в краже золота из машины фельдъегерской службы. Троих жителей Читы, передвигавшихся на Nissan, остановили в районе Тынды. 

Как сообщает пресс-центр МВД России, преступление было совершено вечером 21 февраля в поселке Новая Чара Забайкалья. Во время стоянки грузового автомобиля «Урал» злоумышленники сломали навесной замок на кузове и похитили два опечатанных мешка, в которых находилось золото в слитках общей массой более 61 килограмма и стоимостью свыше 200 миллионов рублей.

По факту было возбуждено уголовное дело.

«Для раскрытия резонансного преступления в Каларский округ были направлены наиболее опытные сотрудники УУР УМВД России по Забайкальскому краю. Совместно с полицейскими районного отдела они установили автомобиль «Ниссан», который использовали злоумышленники. По ориентировке внедорожник был остановлен сотрудниками УМВД России по Амурской области в районе города Тынды. Находившиеся в салоне трое мужчин, жители Читы 1983 и 1984 годов рождения, задержаны и доставлены в отделение полиции», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мужчины признались, что похитили золото и закопали его в снегу на обочине дороге между поселком Новая Чара и Тындой Амурской области. Полицейские выехали на место, обнаружили схрон и изъяли похищенный драгоценный металл.



«Выяснилось, что злоумышленники тщательно подготовились к совершению преступления. Им были известны способы перевозки золота с рудника в Каларский округ. Фигуранты заранее приехали в Новую Чару, соблюдали методы конспирации, старались не встречаться с местными жителями, ночевали в машине в лесу, еду готовили на костре. После совершения кражи один из них сменил одежду и обувь», — добавила Ирина Волк. 

В настоящее фигуранты находятся в ИВС. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Видео: «МВД Медиа»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа