В Амурской области задействуют более 4 тысяч работников пунктов проведения экзаменов

Все специалисты проходят обучение
09 марта 2023, 19:13
1670
В школах Приамурья для обеспечения проведения государственной итоговой аттестации 9 и 11 классов задействуют более четырех тысяч педагогических работников и специалистов разного уровня. Об этом сообщило правительство Амурской области на пресс-конференции 9 марта.

Все категории сотрудников проходят обучение на портале федерального центра тестирования и получают сертификат о его прохождении. Только после этого их допускают к обеспечению проведения государственной итоговой аттестации.

В каждом пункте проведения экзаменов будут работать общественные наблюдатели. Как правило, это родители учеников младших классов, представители общественных и молодежных организаций. Порядка 400 общественных наблюдателей задействуют в Приамурье в этом году. Они также обучаются на базе института развития образования, отмечают в правительстве.

Небольшие изменения произойдут и в самих пунктах проведения экзаменов. Теперь контрольно-измерительные материалы будут получать по системе интернет, далее их будут тиражировать в каждой аудитории и после того, как участники ЕГЭ выполнят свою работу, их отсканируют здесь же в пункте проведения экзаменов.

«Конечно же, это большие затраты, поэтому из бюджета Амурской области еще летом прошлого года выделили средства на приобретение многофункциональных устройств для каждой аудитории пункта проведения экзаменов. Всего приобрели 435 таких устройств. Сейчас каждый пункт проведения экзаменов получил такое оборудование и проходит апробацию. Вот 10 марта будет тренировочный экзамен. Прежде всего это апробация технологий: получить, растиражировать, написать экзамен, затем уже отсканировать и передать сначала на региональный, а после на федеральный уровень в федеральный центр тестирование. Сейчас все пункты проведения экзаменов, у нас их планируется на базе образовательных учреждений 66, завершают прохождение технической подготовки», — рассказала директор центра экспертизы Людмила Грозина.

Фото: Порт Амур

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа