В Амурской области завершился инновационный конвент

«Те, кто не прошел дальше, не должны опускать руки»
08 ноября 2010, 08:00
2487
В Благовещенске завершился Дальневосточный инновационный конвент. Участие в нем приняли более 100 молодых ученых из 6 субъектов ДФО. На протяжении 2 дней гости и участники конвента знакомились с инновациями в различных сферах человеческой жизни.

Экспертный совет определил победителей в двух номинациях: «инновационная идея» и «инновационный проект». Молодые ученые, занявшие 2 первых места, получили путевки на Всероссийский молодежный конвент. Победу в номинации «инновационная идея» одержал Дмитрий Штарев, представляющий Дальневосточный госуниверситет путей сообщения (Хабаровский край) с проектом «Новые оптические элементы на основе эллиптических квантовых точек».  Награду победителю вручила заместитель правительства Амурской области Виктория Анисимова.

Первое место в номинации «инновационный проект» занял доцент кафедры «Технология машиностроения» Государственного технического университета (Хабаровский край) Павел Саблин с проектом «Производство керамических изделий с заданными физико-механическими свойствами». Памятным подарком, цветами и дипломом победителя молодого ученого наградил председатель Законодательного собрания Приамурья Александр Башун.

На конкурсе, проходившем среди амурчан – участников внеконвентовой выставки, победили Алена Толстопятова («Способ лечения рака препаратом фибрина», номинация «инновационная идея»), Иван Борозда («Устройство для репозиции и фиксации костей таза при переломах тазового кольца», номинация «инновационный продукт») и группа авторов: Светлана Лаврентьева, Виктория Кузнецова, Анна Казакова и Александра Терехова («Внедрение биохимических методов исследований сои в агропромышленный комплекс Амурской области», номинация «инновационный проект»). Все призеры поучили в качестве поощрения DVD-плееры и почетные дипломы.

Надежда Пархунова, начальник управления по делам молодежи администрации Благовещенска,  вручила диплом в специальной номинации «За перспективную идею развития социально-экономической сферы города» Макеевой Анастасии, аспиранту ДальГАУ, за работу «Технология утилизации городского мусора растительного происхождения».

Дипломами «За инженерный подход в решении задач по энергосбережению» и «За неординарное предложение в области энергетики» были награждены Ирина Сычова — АмГУ (Благовещенск) и Наталья Демина — Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск). В дополнение к дипломам и цветам Александр Семенов, заместитель генерального директора по экономике компании ДРСК, вручил по пухлому белому конверту со словами «чтобы талант рос и развивался». Примечательно, что победительница от Благовещенска Ирина Сычова вышла на сцену в «интересном» положении. На округлившемся животе красовалась надпись «Загружается…», наверное, намекая на научное будущее малыша.

Председатель совета предпринимателей, Зоя Тесленко, наградила дипломом «За разумное дело и продукт смелый» Кристину Кузьмичеву. Ее работа «Использование золоотвалов теплоэлектростанций для производства чистящих средств» больше всех понравилась бизнесменам.

Ближе к финалу торжественной части председатель экспертного жюри, директор Дальневосточного отделения Института геологии и природопользования Российской академии наук Андрей Анатольевич Сорокин огласил особое мнение жюри — все призеры от Амурской области рекомендованы для поездки на следующий этап Всероссийского молодежного конвента. А это значит, что наряду с главными призерами Дмитрием Штаревым и Павлом Саблиным на всероссийский конвент отправится и наши амурские ребята.

Завершил церемонию закрытия Илья Малякин, начальник отдела проектов и программ в сфере молодежной политики Федерального агентства по делам молодежи.

— Это только первый этап, и я рад, что вы его завершили, — сказал Илья Владимирович. — Те, кто не прошел дальше, не должны опускать руки. Должны стремится дальше. А те, кто победил — не должны останавливаться. Надо работать, встречаться и действовать.

Около 18 часов вечера небо над ОКЦ осветилось праздничным салютом. Дальневосточный инновационный конвент завершился.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


[ValueError] 
DOMDocument::loadXML(): Argument #1 ($source) must not be empty (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_2013/components/portamur/news/template1/detail.php:81
#0: DOMDocument->loadXML(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_2013/components/portamur/news/template1/detail.php:81
#1: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#2: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#3: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#4: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#5: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/portamur/news/component.php:157
#6: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#7: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#8: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#9: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/news/detail/index.php:104
#10: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#11: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------