В Амурской областной детской библиотеке прошла презентация «Ландшафтный дизайн города Благовещенска»

В Амурской областной детской библиотеке прошла презентация «Ландшафтный дизайн города Благовещенска»

Школьники познакомились с основными понятиями модного направления
28 февраля 2013, 11:47
2011 1
Благовещенск, 28 февраля, portamur.ru. На днях в областной библиотеке прошел необычный урок для городских школьников. Им презентовали специальность ландшафтного дизайна.

Декоративное садоводство в Амурской области и в Благовещенске в частности — дело новое, и наработок, по словам специалистов, в этой области практически нет. Об этом ребятам рассказала кандидат биологических наук, преподаватель и заведующая кафедрой садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Анна Козлова.

Представив на презентации различные виды ландшафтного дизайна, Козлова рассказала, как она 16 лет назад приехала обратно в Благовещенск и загорелась мечтой о развитии здесь ландшафтного дизайна. Самой острой проблемой оказался поиск материала, этим в Амурской области никто не занимался. Спустя 15 лет энтузиаст своего дела добилась своего. В 2012 году в ДальГАУ на кафедре селекции и защиты растений открылась специальность «Садоводство», где стали готовить ландшафтных дизайнеров.  

На презентации также была затронута тема некорректной работы по озеленению города. Из-за дороговизны процесса старые деревья просто обрезают, отчего растения зачастую умирают. Именно так, во время «стрижки» деревьев, погибли два красивых дерева краснокнижной черемухи Маака.  

«Очень жаль, что у нас нет культуры и знаний, как обращаться с растениями. Нельзя перенести знания из Европы, так как там другие виды деревьев и условия произрастания. Поэтому нужно нарабатывать свои знания, и та школа, которую мы сейчас закладываем, я надеюсь, должна решить эту проблему», — резюмировала Анна Козлова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа