В амурской столице набирают популярность морские фермы

Горожане разводят симфилий и зебрасом
05 августа 2018, 16:25
2380
Коралловые полипы и прочие диковинки из морских глубин теперь можно увидеть вживую в Благовещенске, а при желании — и заняться их домашним разведением. В одном из зоомагазинов города поселились зебрасома, симфилия и актинии, пишет газета «Благовещенск». 



— У меня дома морской аквариум появился почти семь лет назад. В течение нескольких месяцев изучал солоноводных обитателей, узнавал, как их можно содержать в домашних условиях. Затем приобрел аквариум, оборудовал его, постепенно заселял. Вскоре моим увлечением «заразились» друзья и близкие. Помогал им в разведении морских животных. Затем стали поступать просьбы от горожан оборудовать морские аквариумы и для них. Сегодня у нас в городе уже порядка 10 таких морских ферм. Чтобы все желающие благовещенцы смогли увидеть жизнь морских обитателей, возможно, завести себе дома необычных питомцев, я решил установить аквариум с актиниями, кораллами, тропическими рыбками в одном из крупнейших торговых центров города, — рассказывает аквариумист со стажем Александр Денисов.  

Содержать морской аквариум намного сложнее пресноводного, отмечает Александр. Например, приходится еженедельно заменять десятую часть соленой воды. Для этого   нужно ее приготовить. 22-киллограммового ведра сухой морской соли хватает всего на два-три месяца, а стоит она порядка семи тысяч рублей. 



— Соль заказываю в Польше или Израиле, а это еще и расходы на доставку. Сами питомцы также не из дешевых — рыбы стоят порядка пяти-восьми тысяч рублей, кораллы от пятисот — в зависимости от размера. Из Индонезии привозят так называемые «живые камни». Их достают с морского дна со всеми имеющимися микроорганизмами, — поясняет аквариумист. — Для обитателей аквариума необходим корм. Рыб кормлю как мотылем, так и специальными смесями, которые также приобретаю за границей. Кораллы не едят рыбий корм, им специально закупаю планктон. За готовым аквариумом необходимо постоянно следить. Но технологии шагнули далеко вперед и чтобы, к примеру, «погонять» воду, нужно просто нажать кнопку на смартфоне — программа сама создаст в морском микромире волну. Для аквариумов придумали аппараты с эффектом шторма, ветра или грозы.



Чтобы «запустить» аквариум, кроме денег, необходимо время. Оборудование благовещенец так же покупает под заказ, а это — 2-3 недели. Еще пара месяцев — на создание микрофлоры. И только после этого морскую ферму можно заселять. При покупке «питомцев», Александр рекомендует предварительно изучить характер каждого. Не вся живность, как и люди, уживается на одной площади. Так, например, актинии для рыбы-клоуна могут служить домом, а остальных больно жалить. 

Благовещенский аквариумист изучил повадки нескольких десятков экзотических организмов. Помимо кораллов, таких как саркофитон, симфилия и актиния, Денисов заказал несколько пород диковинных рыб из Вьетнама, Сингапура, Малайзии и с Бали. У него в подопечных имеются рыбы клоун, хирург, зебрасома. На достигнутом благовещенец останавливаться не собирается — в ближайшее время он намерен привезти морского хищника. 



— В одном из торговых центров Благовещенска в будущем году планирую поставить большой аквариум и поселить в нем черноперую или белоперую акулу. Таких в нашем регионе, по моим сведениям, еще никто не держит. Сама рыба обойдется примерно в сто тысяч рублей, плюс — оборудование, скала, вокруг которой рыба будет плавать. Кормить акулу нужно мясом, рыбой или кальмарами. Во многих городах прием пищи такой рыбой — целое шоу. К акуле подселю рыб-хищников, чтобы они смогли защищаться, а так же мягкие кораллы, так как о твердые рыба может пораниться, — делится планами Александр.  


Фото: газета «Благовещенск»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа