В амурскую Михайловку пришел гребень паводка

Подтопило 12 придомовых территорий
04 августа 2021, 17:12
1287
Сегодня, 4 августа, гребень паводка на реке Завитая пришел в село Михайловка Михайловского района. Подтопило 12 придомовых территорий. В селах Арсентьевка, Петропавловка, Михайловка работают комиссии по оценке ущерба.

Сложившуюся в районе ситуацию обсудили 4 августа на заседании КЧС, которое провел районный глава Сергей Жуган. Взяты на контроль села Коршуновка и Красный Восток, попадающие в зону подтопления. В Коршуновке мониторинг воды в реке проводится каждые четыре часа. Ожидается приход гребня паводка к 20-21 часам. Жители, чьи дома ближе к реке, оповещены о прогнозе и должны перегнать скотину в безопасные места, вывезти мебель и дать согласие на временное отселение в ПВР. Пункт временного размещения на 30 человек при необходимости будет развернут в кратчайшие сроки в селе Поярково.

В Михайловском районе из-за большого притока воды в реку Куприяниха 1 августа на втором километре автодороги Новочесноково – Высокое образовался перелив протяженностью до ста метров. В настоящее время проезд к селу закрыт. Восстановительные работы начнутся после спада воды.

2 августа возникла угроза обрушения моста через реку Куприяниха, расположенного на 94 километре автодороги Крестовоздвиженка – Поярково – Калинино. 3 августа проезд по мосту в двустороннем движении восстановлен.

Вечером 3 августа в селе Арсентьевка в результате резкого подъема уровня воды в реке Завитая подтопило 22 придомовых участка. От эвакуации люди отказались, перебрались к родственникам. Часть сельскохозяйственных животных перегнали на возвышенную огражденную территорию КФХ, часть — на усадьбы родственников. 4 августа в Арсентьевке зарегистрирован спад уровня воды.

Большая вода пришла и в село Петропавловка. Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, здесь подтопило 10 придомовых территорий.

На заседании КЧС поставлены задачи ООО «Михайловское дорожное управление» по ликвидации последствий подтопления межпоселенческих автодорог. Главам сельсоветов – после схода воды совместно со специалистами станции по борьбе с болезнями животных организовать дезинфекцию территорий, освободившихся от воды.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа