В Архаринском заказнике будут разводить амурского тигра

В Архаринском заказнике будут разводить амурского тигра

Первые краснокнижные «кошки» появятся в Приамурье осенью
28 января 2013, 12:47
1508 3
Амурская область, 28 января, portamur.ru. В амурском управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира специалисты готовят новые проект, который позволит разводить на территории региона краснокнижного амурского тигра.

— По результатам предварительного исследования было решено для реинтродукции амурского тигра выбрать Архаринский заказник. Мы надеемся, что к лету у нас будет на руках обоснование ученых, которое позволит приступить к следующим шагам, — рассказал начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Сергей Глущенко. — В этом году нам предстоит провести ряд биотехнических мероприятий в заказнике: необходимо, чтобы там было не менее 20-30 зверей, в том числе дичи и диких кабанов, на тысячу гектаров.

По словам Сергея Петровича, если все будет складываться удачно, то первые тигры появятся в Архаринском районе уже к осени. В противном случае сроки сдвинутся на начало 2014 года  

— Сначала планируем завести двух тигров: одного самца и одну самку. Появятся ли они у нас сразу или поэтапно, решат ученые, — подытожил Глущенко.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа