В августе депутаты Белогорского района утвердят эскиз герба

В августе депутаты Белогорского района утвердят эскиз герба

Рисунок официального символа выбирали почти две тысячи сельчан
31 июля 2012, 20:37
2370
Белогорский район, 31 июля, portamur.ru. В августе администрация Белогорского района предложит на утверждение депутатам эскиз официального герба. Кроме того, совет народных депутатов проголосует и за официальную дату празднования Дня района.  

Напомним, выбрать официальный символ муниципалитета помогали жители сел. В администрации провели конкурс, семь лучших эскизов были выставлены на интернет-голосование «Выбираем герб Белогорского района». Его участниками стали почти две тысячи сельчан. Больше всего голосов жители отдали эскизу, на котором изображено зеленое поле с золотым колосом. За эту работу проголосовали 535 человек.

— Лучшие идеи легли в основу эскиза, который предстоит рассмотреть депутатам, — рассказала пресс-секретарь главы Белогорского района Маргарита Гаращук. — Комиссия, в которую вошли специалисты администрации, а также краеведы, историки и члены общественных организаций, отобрали элементы, которые наиболее точно отражают характерные черты района и его историческое наследие.

Герб разделен на три части. Зеленое поле — символ изобилия и достатка. На нем изображены три желтых восьмиконечных звезды, символы православной христианской веры. Белое поле — символ человеческой добродетели и чистоты. На нем два соболя, поддерживающих пшеничный сноп. Соболь — геральдический символ Сибири и Дальнего Востока. Изображение пшеничного снопа означает единение людей в достижении общей цели. Кроме того, пшеница характеризует сельхознаправленность района. Синее поле говорит о его приречном расположении. Три волнистые линии — символы трех рек: Белой, Томи и Зеи.  

Это не окончательный эскиз, после утверждения он будет отдан на прорисовку художникам. Все официальные процедуры планируется закончить до конца года, сообщает пресс-служба главы Белогорского района.

Кстати, до сих пор муниципальное образование не обзавелось и официальной датой празднования Дня района. Не прописана и процедура присвоения звания почетного гражданина. Районная администрация подготовила список потенциальных кандидатов, которые могут претендовать на звание, а также несколько вариантов дат празднования Дня района. Планируется, что на первом Дне района как раз и пройдет чествование почетных граждан.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа