В бассейне спорткомплекса «Белогорье» после капремонта пропало эхо

Новый потолок поглотил шумы, а плитка сделала чашу более практичной
01 ноября 2019, 18:44
3205
Бассейн спорткомплекса «Белогорье» заработал после масштабного капремонта. Здесь уложили новую плитку в чаше и на обводных дорожках, а под них, кстати, спрятали современную систему теплого пола. Люминесцентные светильными заменили светодиодными, смонтировали новое полотно подвесного потолка. И это — не весь перечень обновлений.



— Спорткомплекс «Белогорье» построен в 1987 году. Больших капитальных вложений с этого времени мы не видели. Поддерживали спорткомплекс: делали текущий ремонт, локально что-то чинили. А в прошлом году нам выделили 9 миллионов 600 тысяч. Естественно, все мы не могли отремонтировать. Выбрали самые проблемные участки: бассейн и игровой спортзал, — рассказал директор Амурской областной спортивной школы Сергей Кочегаров.

К выбору материалов и поставщиков подходили щепетильно. За 32 года с момента строительства бассейна изменились многие требования, например, к той же плитке, который выстилается чаша.



— Плитка нужна глазурованная или фарфоровая. Мы выбрали отечественную глазурованную плитку, которая имеет водопроницаемость в пределах 3 – 6 миллиграммов на квадратный сантиметр. Плитка должна быть определенных размеров — 12 на 25 сантиметров, чтобы не происходило ее разрушение в толще воды. Бассейн у нас на 700 тонн воды. И если мы положим плитку большего размера, ее просто раздавит, — пояснил заместитель директора спорткомплекса по административно-хозяйственной части Сергей Мещеряков.

Плитку и керамогранит заказывали в Москве. Производитель гарантирует, что материал прослужит до 20 лет.



— Когда пришел после ремонта, очень удивился. Стало в бассейне приятней, удобней плавать. Да и мне здесь сейчас комфортней: за лето подрос и сейчас могу стоять спокойно на глубине в полтора метра, — рассказал 12-летний посетитель бассейна Федор Безматерный.

Подметили посетители и еще одно приятное изменение. В бассейне пропало эхо. Шум поглотил новый потолок. Теперь здесь комфортней: хорошо слышны команды тренера.

На втором же проблемном участке спорткомплекса — в игровом зале — заменили окна.



— Там до этого в зимнее время было +6 градусов. Заниматься невозможно было. Сейчас же поставили современные пластиковые окна, — отметил Сергей Кочегаров.

Ремонт проводили в два этапа. В прошлом декабре заменили малую кровлю над спорткомплексом. А в начале марта на два месяца закрыли бассейн для уже более масштабных работ. Как отмечают сотрудники здания, капремонт бассейна сделал работу более удобной.



— При старом покрытии, если вдруг одна плитка отходила, нам приходилась полностью сливать чашу бассейна, менять ее. И потом проводить обработку чаши бассейна, заполнять ее водой. На это у нас могло уйти до месяца, — вспоминает Сергей Мещеряков.
Капремонт бассейна завершен. Но у руководства спорткомплекса, есть много планов на перспективу. Например, заменить сердце бассейна — машинное отделение. На это требуется порядка 10 миллионов рублей.

Мечтают здесь и о новой очистной установке — озонирующей. Сейчас воду обеззараживают гипохлоритом кальция.



В год бассейн спорткомплекса «Белогорье» посещают примерно 13 800 человек. Приходят на тренировки, свободное плаванье, участвуют в соревнованиях. Кстати, спорткомплекс стал региональным центром для сдачи нормативов ГТО. В год здесь проходит до 40 соревнований разного уровня.

— Одна из важнейших задач, стоящих перед региональными властями — формирование здорового образа жизни среди амурчан. Помимо технического оснащения спортивных объектов и создания инфраструктуры для занятия спортом особое внимание необходимо уделить загруженности спортзалов. Нужно заинтересовать и организовать детей, решивших заняться физической культурой, — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа