В Белогорск привезли породистую служебную собаку для поиска наркотиков

В Белогорск привезли породистую служебную собаку для поиска наркотиков

Деньги на ее приобретение глава города выделил из собственной зарплаты
09 июля 2013, 16:49
1279 1
Белогорск, 9 июля, portamur.ru. Глава Белогорска Станислав Мелюков отдал часть своей зарплаты на приобретение служебной собаки для отдела наркоконтроля.

«С просьбой о помощи к главе города в январе обратился белогорский отдел наркоконтроля. В связи с тем, что приобрести щенка на бюджетные деньги было проблематичным (юристы администрации долго спорили о том, какое это имущество — движимое или недвижимое), он отдал часть своей зарплаты — 40 тысяч рублей», — сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Накануне породистого щенка привезли в город.

— В России всего два клуба, которые занимаются разведением собак с рабочими качествами перехвата наркотиков. Ожидалось, что щенок появится в Белогорске в марте. Однако предполагаемая беременность собаки одного из заводчиков оказалась ложной, — отметил старший инспектор-кинолог управления ФСКН по Амурской области Владимир Иванов. — Нашли щенка в Ярославской области. Наша Вольферудель Дарки родилась 11 мая.

Родители собаки — именитые немецкие овчарки.

— Очень хорошо идут по следу. В крови инстинкт на поиск наркотиков. У обоих хорошо развитая мускулатура и крепкий костяк, правильный постав конечностей, крепкие зубы. Так что все это досталось по наследству, — отметил Владимир Иванов. — Пока задача Дарки — расти сильной и здоровой. Через некоторое время начнется ее дрессировка и привязка к запаху. Нюх на «наркоту» разовьется примерно к 7 месяцам.

К слову, собака, которая искала наркотики последние 10 лет, выходит на пенсию. За время службы она разыскала несколько сотен килограммов наркотиков.

— Надеюсь, Дарки также внесет достойный вклад в борьбу с наркотиками, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Будем наблюдать за ее профессиональными успехами.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа