В Белогорск зайдут участники исторического перехода Хабаровск — Москва

В Белогорск зайдут участники исторического перехода Хабаровск — Москва

Общая протяженность маршрута военных — 8492 километра
28 января 2020, 09:54
1574
Сегодня утром, 28 января, в Хабаровске с площади Славы стартовал грандиозный исторический переход. Его участники на разных видах транспорта преодолеют тысячи километров пути, как это сделали красноармейцы в 1934-1935 годах.

Накануне в штабе Восточного военного округа состоялся телемост участников перехода Хабаровск-Москва с активистами Дальневосточных регионов, не вошедших в маршрут следования группы. Общественные деятели, краеведы и юнармейцы Камчатского и Приморского края, Сахалинской области дали напутственное слово военнослужащим, которым предстоит интересное путешествие.

Переход будет проходить на лыжах, снегоходах, армейских мотовездеходах, бронеавтомобилях «Тигр» и велосипедах. Общая протяженность маршрута составит 8492 километра по территории 17 регионов, путь пройдет через 741 населенный пункт. Уже 3 февраля военные посетят Белогорск.

Как сообщает пресс-служба ВВО, примером для акции послужил лыжный переход пятерых военнослужащих авиачасти Особой Краснознаменной Дальневосточной армии в 1934-1935 годах. Молодые командиры, стартовав 1 октября 1934 года со станции Бочкарев (ныне город Белогорск Амурской области), финишировали в Москве 12 февраля 1935 года, преодолев на лыжах и пешком 8134 километра за 120 дней.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа