В Белогорске прошел первый в регионе городской строительный форум

Бизнесмены предложили отменять аукционы при снижении цены ниже 20% от стартовой (фото)
17 августа 2012, 19:17
1159
Белогорск, 17 августа, portamur.ru. Сегодня в Белогорске прошел первый за всю историю области строительный форум. Касался он, прежде всего, проблем самого города, однако высокий статус мероприятия подтвердил состав гостей: губернатор, министры строительства и ЖКХ, а также несколько представителей региональных ведомств и разрешительных комиссий.

Началось все с осмотра губернатором строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса имени Героя России Сергея Солнечникова, который сейчас возводится прямо посреди Белогорска. Глава региона похвалил строителей, после чего направился в музыкальную школу — на базе этого заведения и прошел форум. Ходя от одного представителя строительных фирм к другому, глава региона выразил надежду, что скоро в области появится еще один завод.  

— Дело вот в чем, — пояснил Олег Кожемяко, — у нас достаточно много производств отдельных стройматериалов: кровли, фасадов, базалита, шпона, однако нет предприятия, которое бы производило цельные быстровозводимые дома. В области хватает проектов, где бы они, несомненно, пригодились, так что эту проблему мы намерены решать в ближайшее время. Нужен только бизнесмен, который не побоится в это дело вступить.

— Хотя бы раз в полгода такие форумы должны быть обязательно, — поддержал главу региона министр строительства Амурской области Вячеслав Бояров. — Где пройдет следующий, я не знаю, но логично было бы, чтобы инициативу перехватил Благовещенск — там тоже проблем хватает. Такие форумы реально проводить любому городу, где строят не только магазины.  

После осмотра площадок в актовом зале начались непосредственно сами доклады и дискуссии, а по бокам от приглашенных даже поставили урны для вопросов. Выступающие один за другим делились опытом и проблемами, после чего вышли на амурское правительство с предложениями:
  • выйти с инициативой внесения изменений в ФЗ № 94 в части отмены аукциона при снижении цены более 20% от начальной и исключения из торгов уже не первой стадии фирм, которые не соответствуют критериям аукционов по документации;
  • наделить муниципалитеты полномочиями контроля и надзора за объектами капитального строительства, не входящими в перечень надзора инспекции ГСН;
  • снизить плату за техническое присоединение объектов капитального строительства муниципальной и областной собственности.
Кстати, как сообщили в амурском правительстве, как раз сейчас область готовится внести в Госдуму свои предложения по регулированию госзакупок и работе ФЗ № 94 — как только думцы выйдут с каникул, амурские парламентарии направят им пакет предложений.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа