В Белогорске растет уровень реки Томь

В Белогорске растет уровень реки Томь

Если пройдут новые ливни, город начнет укреплять дамбу
21 июня 2019, 20:12
1377
В Белогорске после затяжных дождей растет уровень Томи. Пока подтопление жилым районам не грозит, но на следующую неделю синоптики снова обещают осадки. В случае дальнейшего подъема реки специалисты готовы начать укрепление дамбы.

По прогнозам амурского управления МЧС 23-24 июня уровень Томи может подняться до 290 – 330 сантиметров.

— Возможно подтопления на участках дач «Междуречье», части левобережья Томи при подъеме уровня воды свыше 320 сантиметров. Это переулок Томский, Набережная в районе госпиталя, — говорит начальник Управления по делам ГО и ЧС города. — Поселок «остров «Старица» при таком уровне не попадет в зону подтопления. При этом здесь уже возведена дамба, способная сдержать воду, даже если она поднимется до 420 сантиметров.

Пока уровень воды опасений не вызывает, отмечают специалисты Управления по делам ГО и ЧС. На сегодняшний день, 21 июня, он составляет 252 сантиметра. Данные с гидропоста передаются каждые четыре часа.

Вместе с тем, синоптики на следующей неделе прогнозируют дожди. По поручению главы города Станислава Мелюкова, дамба дополнительно укреплена там, где ее подмыло. В случае необходимости муниципалитет готов организовать дополнительные работы по укреплению с помощью мешков с песком. Запас в 9 тысяч штук обеспечен, сообщили в пресс-службе главы Белогорска.

— По идее здесь надо все берегоукрепление проводить. Река городу не принадлежит. В свое время минприроды организовало проведение обследования. Для того, чтобы привести берегоукрепление в порядок нужны сотни миллионов. Цифры заоблачные, поэтому проще выплачивать компенсацию каждый раз, когда происходит подтопление, — отметил глава Белогорска.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа