В Белогорске возрождают городошный спорт

В Белогорске возрождают городошный спорт

Соревнования по старинной русской игре пройдут впервые за три десятилетия
19 января 2012, 18:11
748 1
4 февраля в Белогорске пройдет первенство города по игре в городки. Принять участие в состязаниях смогут все желающие. Напомним, городки — славянская народная спортивная игра, в которой необходимо с определенных расстояний «выбивать» прицельным метанием фигуры, составленные различным образом из пяти цилиндрических чурок, называемых городками.

— Белогорцы впервые за последние три десятилетия посоревнуются в меткости метания бит по городкам, — отметил начальник управления по физкультуре и спорту Олег Шелпаков.

Стоит отметить, что городошный спорт ранее был очень популярен в Белогорске. Ветеран спорта Алексей Луценко может рассказывать о битах, чурках и фигурах часами. Старинной русской игре он отдал 16 лет.

— В текущем году городошный спорт официально включен в программу комплексной спартакиады городов Амурской области. И правильно сделали! Раньше игры в городки среди белогорцев пользовались большой популярностью, — рассказал Алексей Луценко. — Постоянно проводились состязания между городскими командами. Сборная Белогорска принимала активное участие и в областных соревнованиях, где несколько раз становилась победителем.

В этом году для проведения тренировок и состязаний запланировано организовать две площадки для игры в городки — на стадионах «Амурсельмаш» и «Локомотив», сообщает пресс-служба главы Белогорска. Кстати, именно на «Амурсельмаше» традиционно проходили соревнования. Тогда стадион собирал большое количество болельщиков.

Кстати:

Развивают городошный спорт и в Благовещенске. Напомним, в конце октября министр Олег Гуменюк откликнулся на просьбу любителей игры и начал строительство современных оборудованных площадок для городошного спорта на стадионе «Амур».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа