В Белогорске встретили «Сирийский перелом»

Уникальный поезд привез более 500 образцов трофейной техники и вооружения
30 марта 2019, 16:41
3562
В Белогорске встретили «Сирийский перелом». Уникальный поезд собрал возле себя более 8,5 тысяч человек. Посмотреть военную технику и оружие приезжали со всей области, в том числе из столицы региона.

Как сообщили в пресс-службе ВВО, перед началом осмотра экспозиции состоялся митинг, затем прошла церемония вступления в ряды «Юнармии» новобранцев. Клятву дали 12 юных патриотов. На привокзальной площади была развернута мобильная сцена, на которой выступили творческие коллективы. Участникам акции, кроме трофеев сирийской войны, была представлена выставка современных образцов вооружения и техники. Любой желающий мог отведать солдатской каши и чая приготовленной на месте показа военными поварами.

Наибольший интерес у людей, разумеется, вызвала сама экспозиция. Все желающие могли посмотреть на образцы холодного и огнестрельного оружия, инженерные боеприпасы и самодельные взрывные устройства, а также средства связи, иностранные рационы питания, экипировку и оборудование террористов. На отдельных платформах разместились образцы бронетанковой и инженерной техники, артиллерийского вооружения.

— Безусловно, мы понимаем, что это не просто экспозиция и возможность увидеть трофеи российской армии. Это наглядная демонстрация того, что наша страна может успешно противостоять международному терроризму. Россияне прекрасно знают о том, какую угрозу представляет терроризм. Знают о том, что в достижении цели террористов не может  остановить ничто — им неважно, кто пострадает в результате их действий. Поэтому весь цивилизованный мир заинтересован в том, чтобы уничтожить угрозу терроризма. И вооруженные силы России вносят огромный вклад в это важное дело. Мы не сомневаемся в мощи российской армии. Наши воинам всегда были присущи отвага, стойкость и героизм. Без этого не удалось бы добиться Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас совсем другое время и другие  вызовы. Но мы по-прежнему можем эффективно им противостоять. В Сирии одержана важная победа над международным терроризмом, и в этом — большая заслуга Российской Федерации. Мы должны знать об этой победе и гордиться силой нашей армии, а также помнить имена тех, кто погиб, исполняя свой долг. И этот поезд-музей — отличная возможность прикоснуться к новейшей истории и лучше узнать о событиях, которые происходили  в далёкой Сирии, — сказал Василий Орлов.

Губернатор отметил, что в правительство региона со своей стороны поддерживает военно-патриотическое воспитание. 

Экскурсии по выставке провели военнослужащие, имеющие опыт выполнения специальных задач в Сирии.

Всего в Амурской области запланировано три остановки уникального поезда. Первым «Сирийский перелом» встретила Тында, следующую остановку— 31 марта — поезд сделает в городе Сковородино.

Фото: пресс-службе ВВО
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа