В Белогорском районе через несколько дней презентуют официальную символику

В Белогорском районе через несколько дней презентуют официальную символику

На флаге изображены два соболя, оберегающих пшеничный сноп
31 января 2013, 21:37
1019
Белогорский район, 31 января, portamur.ru. 9 февраля в Белогорском районе презентуют официальную символику муниципального образования — герб и флаг. Документы, в которых описаны символы и утвержден порядок их использования, районный совет народных депутатов утвердил в конце прошлого года.

— На серебряном поле изображены два соболя, оберегающих пшеничный сноп, — пояснила пресс-секретарь главы района Маргарита Гаращук. — Соболь — геральдический символ Сибири и Дальнего Востока. Он исторически и лингвистически обоснован на данной административной территории. Лексема «кунгу» — сезонное эвенкийское обозначение соболя. Два притока, впадающих с левой стороны в русло реки Томь — Большой и Малый Кунгуль, — в переводе с эвенкийского языка значат «соболиные реки».  

Пшеничный сноп — символ, означающий собирательность и единение людей в достижении общей цели, их стремление к достатку, благополучию и процветанию родной земли. Кроме того, пшеница характеризует сельскохозяйственную направленность Белогорского района.  

Флаг района разработан на базе герба.

Официальные геральдические символы утверждены впервые за 87-летнюю историю муниципалитета, сообщает пресс-служба главы Белогорского района.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа