В Белогорском районе появятся сразу три мемориала летчику-герою Олегу Пешкову

В Белогорском районе появятся сразу три мемориала летчику-герою Олегу Пешкову

Жители Возжаевки настаивают, чтобы памятную доску установили и на доме, где жил погибший командир Су-24
02 декабря 2015, 16:52
1396 2
Амурская область, 2 декабря, ИА «Порт Амур». Мемориальную доску в честь командира Су-24 Олега Пешкова могут установить и на доме, где в 90-х годах жил герой. С такой инициативой жители Возжаевки вышли после того, как местные власти совместно с военнослужащими решили увековечить память военных, погибших в Сирии, на мемориале, расположенном вдоль трассы «Амур». 

— Мемориал находится далеко от села, а рядом с ним кладбище, — высказала мнение жительница Возжаевки Светлана Шумова, лично знакомая с летчиком-героем. — Жители села не смогут в праздники сводить туда детей, рассказать им о герое. А для нас это важно.

В администрации Белогорского района отметили, что рассмотрят инициативу селян уже завтра — на заседании запланированной выездной рабочей группы.

— Вполне возможно, что мемориальная доска на доме, где жил Олег Пешков, появится до конца этого года. На ее изготовление требуется 10 дней. Цена вопроса — до 20 тысяч рублей, — прокомментировала пресс-секретарь главы Белогорского района Маргарита Гаращук.

Таким образом в Белогорском районе может появиться сразу три памятника Олегу Пешкову. Напомним, 9 декабря на мемориале вдоль федеральной трассы «Амур» торжественно откроют памятные доски в память о командире Су-24 и морском пехотинце Александре Позыниче, погибших на боевых заданиях в Сирии. Имена героев внесут в Книгу памяти, которая хранится в православной часовне неподалеку.

А на территории аэродрома в Возжаевке, где Олег Пешков прослужил семь лет, установят его бюст. Сейчас власти Белогорского района решают вопрос о финансировании этой идеи. По планам памятник появится уже в будущем году.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа