В Белогорском районе заканчивают устранять последствия июльского паводка

В Белогорском районе заканчивают устранять последствия июльского паводка

Ливни добавили дорожникам работы
26 сентября 2016, 18:13
728
Амурская область, 26 сентября, ИА «Порт Амур». В Белогорском районе завершается процесс устранения последствий ЧС из-за июльских ливневых дождей. Все работы планируется завершить до 15 октября.

В частности, в Пригородном, Озерянском и Возжаевском сельсоветах дорожники углубляют кюветы, отсыпают дороги, меняют водопропускные трубы, уплотняют откосы и восстанавливают асфальтобетонное покрытие. В Мирном закончен первый этап обустройства обводного канала. Кроме того, за счет средств регионального дорожного фонда заасфальтируют улицу Юбилейную в Никольском и участок авдороги в селе Пригородном, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Стихией был нанесен серьезный урон автодорожной сети поселений, — рассказал глава Белогорского района Денис Инюточкин. — Пропускная способность дорожного полотна, водопропускных сооружений не выдержала такого объема осадков, глубина потока была до полуметра. В целях обеспечения защиты населения администрация района совместно с областным правительством выработала ряд мер для предупреждения повторного подтопления населенных пунктов.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на поврежденных участках были произведены аварийно-восстановительные работы.

К примеру, в Мирном отсыпали дорожное полотно, углубили кюветы и уложили 18 железобетонных труб на въездах к придомовым территориям. Сейчас там начали строить обводной канал протяженностью более 800 метров. Составлена смета на более чем 3,5 миллиона рублей. Средства предоставлены областным министерством природных ресурсов. Срок окончания работ запланирован на 30 сентября.

— В дальнейшем будет проведен второй этап работ, который предполагает замену водопропускных сооружений — трубных переходов в трех зонах села. Эти меры позволят значительно снизить риск подтопления дождевыми паводками, — отметил заместитель главы администрации Белогорского района Сергей Анисимов.

На территории сел Заречное и Озеряне велись работы по устранению размывов и уплотнению дорожного полотна, откосов.

В селе Амурском паводком размыло дорогу. На восстановление 950 метров асфальтобетонного покрытия шириной семь метров уйдет более восьми миллионов рублей. Будет отремонтировано и очищено водопропускное сооружение на въезде на улицу Кооперативную. Эти работы запланировано выполнить до 15 октября, если не помешает погода.

— Очень хотелось бы, чтобы дорогу доделали, нам часто приходится приезжать в больницу Амурского, бабушку вот привезли к терапевту, да и сами обращаемся за помощью к врачам, дорога, конечно, в ужасном состоянии, если положат асфальт, будет просто замечательно, — сказала жительница села Чернетчено Вера Сюваткина.

Помимо этого, новый асфальт уложат и по улице Юбилейной в селе Никольском. На асфальтирование никольской автодороги и участка дороги в Пригородном с подрядной организацией ООО «Гравийный карьер» заключен контракт на сумму более семи миллионов рублей. Это уже средства, выделенные дорожным фондом на основании плана развития дорожной сети сельских поселений. Контракт обязывает подрядчика закончить работы до 30 сентября, но в связи с нестабильными погодными условиями возможно незначительное продление срока.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа