В Березовском заказнике рухнуло одно из гнезд аистов

Птенцам пришлось ночевать на полевой дороге
12 августа 2019, 10:49
1250
Аистиная семья в Березовском заказнике осталась без дома: их гнездо упало с опоры. Момент обрушения онлайн-камеры не записали. 

— Вероятно, из-за частых дождей гнездо впитало в себя очень много влаги, стало слишком тяжелое и обвалилось под собственным весом. Птенцы не пострадали, но ночевать им теперь придется на болотах. За птенцами мы продолжаем наблюдать по GPS-передатчикам, — рассказал в своем инстаграм-аккаунте координатор программы по сохранению дальневосточного аиста в Амурской области от общественной экологической организации «АмурСоЭС» Антон Сасин. 



Гнездо обвалилось в пятницу. После этого три дня аистята не отходили далеко от привычного места — ночевали в 300 метрах от своего дома на полевой дороге. 

— Сегодня треки GPS передатчиков показали, что 3 птенца вместе стали кочевать на юг, в сторону Тамбовки, а 1 птенец остался на территории Березовского заказника. И в целом по области птенцы начали перемещаться на большие расстояния от своих гнезд, в основном на юг… Скоро осень, — пояснил Сасин. 



Как добавил эколог, аисты-родители восстановят жилье только в следующем году. Гнездо заново они построят на этом же дереве или выберут другую опору: специально для этого на территории заказника установлено несколько деревянных треног. 

Фото: instagram.com/anton_160386

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа