В Березовском заказнике высадили около 200 сосен и лиственниц

В Березовском заказнике высадили около 200 сосен и лиственниц

Хвойный лес в будущем обеспечит кормом птиц и грызунов
20 мая 2020, 09:25
841
Около двухсот деревьев высадили охотоведы Дирекции в Березовском заказнике. Юный лесок из сосен и лиственниц в ближайшее время еще немного увеличится. Специалисты планируют досадить здесь же еще 300 саженцев хвойных деревьев, сообщили в пресс-службе Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ области.

В планах охотоведов засадить хвойными деревьями пустое поле. Прошлогодние деревца, высаженные на этом же месте, по словам специалистов, прижились и чувствуют себя хорошо, но часть из них погибла при наводнении в июле-августе прошлого года. «Утонувшие» сосны заменили новыми саженцами.

— Березняк на территории заказника уже есть, он потихоньку разрастается и не требует пристального внимания. Хвойные породы деревьев, которых изначально здесь не было совсем, мы выбрали по двум причинам — сосны легко приживаются и быстро растут, а с другой стороны идеальны с точки зрения сохранения биоразнообразия. Подросший сосняк обеспечит кормовую базу для многих мелких птиц и грызунов, — рассказал замначальника отдела Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.

Лесопосадки в Березовском заказнике сразу же защищают от возможных пожаров с помощью опашки. Несмотря на то, что юг области традиционно страдает от палов каждую весну и осень, охотоведам удалось сохранить практически все деревья, высаженные на особо охраняемой территории за последние семь лет. Помимо хвойных пород в Березовском заказнике высаживались также саженцы маньчжурского ореха.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа