В Березовском заказнике высадили сосны

В Березовском заказнике высадили сосны

От пожаров юный лес защитили с помощью опашки
02 октября 2018, 10:20
525
Около 200 саженцев сосны высадили на минувшей неделе в Березовском заказнике охотоведы совместно с транспортными полицейскими. Юный лес сразу же защитили от возможных пожаров с помощью опашки, сообщили в пресс-службе Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ области.

Молоденьким соснам по 3-4 года. По мнению специалистов, это очень удачный возраст для высадки. Прижиться должна как минимум половина деревьев.

— Сосна неприхотлива и быстро растет. Березовский заказник, как и многие южные территории области, время от времени страдает от палов и природных пожаров, поэтому леса здесь не хватает. Но если береза в заказнике еще встречается, то с хвойными породами совсем негусто. Так что на сосны выбор пал еще и с точки зрения сохранения биоразнообразия. На охраняемой территории должно быть комфортно разным видам животных, — отметил главный охотовед Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.

В прошлый раз высадка леса на особо охраняемой территории состоялась в мае прошлого года. Тогда охотоведы помимо сосны посадили саженцы манчжурского ореха.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа