В Благовещенск приедет ансамбль «Лезгинка» из Дагестана

В Благовещенск приедет ансамбль «Лезгинка» из Дагестана

Он выступит на открытии юбилейной Российско-китайской ярмарки
28 марта 2019, 17:39
1161
Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», выступающий более 60 лет, приедет на открытие X Российско-китайской ярмарки культуры и искусства в Благовещенск. О том, кого еще увидят амурчане, рассказали сегодня журналистам в ходе пресс-конференции. 

Как сообщила министр культуры Амурской области Ольга Юркова, в этом году активная фаза Российско-китайской ярмарки культуры и искусства пройдет с 23 по 28 июня по обе стороны пограничной реки Амур. 

— Это юбилейное мероприятие, поэтому губернатор Амурской области Василий Орлов поставил задачу сделать его еще ярче и интереснее, — отметила Ольга Александровна. — И пока мы не можем раскрыть всех карт, но можно отметить, что нам есть, чем удивлять. 

Одним из ярких акцентов грядущей ярмарки станут гастроли академического ансамбля «Лезгинка» из Дагестана. 55 артистов приедут в Амурскую область, чтобы дать пять полноценных концертов, а также выступить на церемонии открытия. 

— Статус нашей ярмарки уже настолько высок, что нас знают далеко за пределами Амурской области. И многие прославленные коллективы считают честью выступить у нас, на границе двух государств, — пояснила директор амурской областной филармонии Ольга Смирнова. — Поэтому, когда мы пригласили ансамбль «Лезгинка», то они пересмотрели свой плотный график, чтобы выступить у нас. 

Известно, что пять из шести концертов гости из Дагестана дадут на открытых площадках не только в Благовещенске, но и в других амурских городах. Например, в Свободном. Кроме того, танцоры отправятся с гастролями в Китай. Одно из выступлений в областной столице, которое пройдет в помещении, сделают платным. Организаторы обещают, что цена за билет будет символической, чтобы было понимание количества людей, которые хотят посетить концерт. 

Также среди коллективов, которые приедут в Амурскую область, — симфонический оркестр провинции Хэйлунцзян. Ожидается, что они сыграют не только в столице Приамурья, но и на открытии спартакиады в Константиновке. 

Третий год подряд Российско-китайская ярмарка культуры и искусства станет домом для конкурса «Дальний Восток мастеровой». По словам директора АОДНТ Анны Филоненко, заявки на участие в нем уже подали жители Хабаровского края, ЕАО, Якутии, Чукотки, Магадана, Камчатки и Амурской области. В течение шести часов мастера декоративно-прикладного творчества на глазах у посетителей ярмарки и членов жюри будут создавать свои шедевры. 

Обширной обещает быть ярмарка и на китайской стороне. Как рассказала заместитель мэра города Хэйхэ Чэнь Сяоцзе, церемонию открытия будет курировать режиссер одного из центральных телеканалов Китая. А к продвижению ярмарки привлекут блогеров. Мероприятия в рамках ярмарки будут проводиться не только в Хэйхэ, но и в других городах Китайской народной республики. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа