В Благовещенск приехал лютеранский пастор

В Благовещенск приехал лютеранский пастор

Ему обидно, что религиозные «гастролеры» здесь называют себя протестантами
11 июля 2012, 14:15
2067 5
Благовещенск, 11 июля, portamur.ru. В областной центр приехал лютеранский священнослужитель, который нанес дружественный визит в Благовещенскую епархию. Он встретился с управляющим епархии епископом Лукианом. Во время беседы была затронута религиозная ситуация в регионе.

Федор Карташов родился и вырос в Благовещенске. Он окончил здесь педагогический университет, после чего продолжил обучение в лютеранской семинарии Новосибирска. Теперь пастор является настоятелем прихода в городе Владимире и помощником московского епископа Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания. В столицу Амурской области он приехал в отпуск, чтобы навестить своих родителей. Пользуясь представившимся случаем, лютеранский священник решил познакомиться с новым амурским епископом.   

В ходе двухчасовой беседы Федор Карташов сообщил, что у Евангелическо-лютеранской церкви налажено тесное взаимодействие с Русской православной церковью по линии научно-практических конференций и просветительских проектов.   

По словам гостя, Россия переживает огромный наплыв всевозможных культов и религиозных движений. Причем они ведут себя очень агрессивно, проявляют невежество и откровенное неуважение к российской культуре, к нашим традициям.  

— Нам обидно, что многие из этих «гастролеров» называют себя христианами-протестантами и даже причисляют Мартина Лютера к своим основоположникам, — отметил пастор. — При этом они отрицают апостольское преемство, не признают таинства, глумятся над крестом, а свои «богослужения» превращают в дискотеки.

Лютеранин рассказал, что ему часто приходится общаться с людьми, попавшими в такие организации, хотя вывести их на богословские рассуждения очень тяжело, поскольку, как правило, они говорят и мыслят вбитыми в голову штампами. С исследовательской целью он даже посещал некоторые религиозные организации Благовещенска и был удручен тем, что увидел.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа