В Благовещенск привезли освященные шармы

В областном центре заработала православная ярмарка
25 апреля 2017, 12:37
4133 8
Благовещенск, 25 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Общественно-культурном центре Благовещенска открылась православная выставка-ярмарка. Горожане могут приобрести духовную литературу, оригинальные деревянные игрушки и ювелирные украшения с молитвами.

Представители разных монастырей и церквей со всей России привезли с собой как традиционные товары, так и необычные. Наряду с духовной, можно встретить и художественную литературу, в которой главные герои находят свой путь к вере. Интересным для современных семей может оказаться книга с выдержками из Домостроя — устава, по которому многие века жили на Руси.



На соседних прилавках — именные ложечки, монетки, иконки из различных сплавов, в том числе и ювелирных. Далее — четки, платки, крестильная одежда для малышей, иконы всех размеров. 

Однако пока наибольшим интересом пользуются украшения из золота и серебра с православными символами. Так, на ярмарке представлены кольца с оттисками молитв и псалмов, крестики, ладанки, цепочки, даже освященные в церкви серьги. Интересная новинка — в этом году модные девичьи наборные браслеты можно украсить православными шармами. При этом на бусине может быть как просто символ, так и целая молитва. 



— Украшения из золота 585-й и серебра 925-й пробы — все по закону, все красивое — у Бога все должно быть только таким, — показывает многочисленные крестики и подвески монахиня в одной из лавочек. 



Впрочем, на ярмарке предлагают не только что-то приобрести, но и также сделать пожертвование. Например, на именной кирпичик, которой в дальнейшем станет материалом для строительства церкви или монастыря.

Пожертвование можно сделать и на бревно — для Свято-Андреевского Морского Кафедрального Собора, который сейчас строится за полярным кругом в городе Североморск.



— У нас строят из бревен без единого гвоздя. Если вы хотите пожертвовать, то ваше имя потом напишут на бумаге, поместят в специальную капсулу, которая будет заложена в постройку. О всех жертвователях будут молиться бессрочно, — рассказывает участница ярмарки из Североморска. — Также мы собираем пожертвования на иконостас и колокол Благовест, звон которого долетает до самых глубин земли. 

Выставка будет работать в ОКЦ до 30 апреля включительно. Помимо ярмарки здесь же будут проходить демонстрации христианских фильмов, концерты, фотовыставки, молебны, встречи со священниками и концерты. Полное расписание мероприятий можно посмотреть на сайте Благовещенской епархии. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа