В Благовещенск пытались ввезти колбасу с вирусом АЧС

В Благовещенск пытались ввезти колбасу с вирусом АЧС

Опасные продукты нашли в ручной клади двоих иностранцев
27 января 2020, 10:12
3793
В Благовещенск пытались ввезти зараженные АЧС колбасу и пельмени. Опасные продукты нашли в ручной клади двоих жителей КНР еще до закрытия пункта пропуска на Новый год.

Как сообщили в пресс-службе амурского управления ветеринарии, двое жителей КНР пытались ввезти из Хэйхэ в Благовещенск 1,4 кило пельменей и палку колбасы китайского производства. Продукты были отправлены на экспертизу в областную ветлабораторию. При проведении исследований методом ПЦР был обнаружен ДНК вируса АЧС.

— Для человека данная продукция опасности не представляет. Однако, если выбросить остатки или отдать их на корм свиньям, мы получим новую вспышку африканской чумы в регионе. По сути, это исследование подтвердило версию заноса АЧС с территории Китая, который неблагополучен по данному заболеванию. Колбаса и пельмени будут уничтожены, — прокомментировал начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов.

Проверять продукты, ввозимые Приамурье из Китая на АЧС, начали с осени 2019 года. С такой инициативой выступил начальник управления ветеринарии региона Сергей Самохвалов. Ранее ДНК вируса в изъятых продуктах не находили.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа