В Благовещенск раньше срока пришла весна

В городе началась оттепель
17 февраля 2019, 13:42
3724
В некоторые районы Приамурья раньше срока пришла весна: началась оттепель. Так, например, минувшая ночь в Благовещенске оказалась самой теплой за всю историю метеонаблюдений. В областной столице было всего 7,5°С со знаком «минус». На сегодняшний день синоптики прогнозируют потепление до +1.



Благодаря аномальной погоде уже сегодня в Благовещенске начали таять сосульки — вода закапала с крыш. Местами растаял снег, образовалась слякоть.

«Порт Амур» прошелся по городским улицам, и сделал «теплый» воскресный фоторепортаж с капелью, проталинами и солнцем. А также мы узнали у специалистов, долго ли амурчанам
доведется радоваться теплу.



Как объясняют синоптики областного Гидрометцентра, вторая половина февраля — начало марта — самое нестабильное время в плане погоды. Поэтому сложно определить наверняка, не вернутся ли холода.

— Мы сейчас плавно входим в март, и пока говорить о стабильном и равномерном потеплении нельзя, ведь это межсезонье. Но с уверенностью в 90% могу заявить, что такие морозы, как в начале этого месяца, больше не повторятся. Благодаря тому, что западные и южные районы находятся под действием теплых воздушных масс, ночные температуры на этих территориях колеблются от – 9° до – 17°, — рассказала «Порт Амуру» дежурный синоптик.



Самой холодной частью региона в настоящее время остается его северо-восточная часть. Так, например, в селе Лакшак минимальная температура за эти сутки составила – 32°С. В Стойбе было чуть теплее — 28° со знаком «минус». В Февральске — 25° ниже ноля.

Вместе с Благовещенском стало также теплее в Белогорске, где сегодня днем ожидается всего минус 1°, в Свободном — ноль, а в Зее воздух прогреется до –3°.



Жителям тех территорий, где уже началась оттепель, для избегания трагедий рекомендуется не проходить близко под кровлями домов, и не оставлять автомобили в местах возможного падения с крыш подтаявших сосулек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа