В Благовещенске большему числу горожан с ОВЗ дадут возможность пристроить балкон

Изменения в действующие документы поручил внести Олег Имамеев
09 февраля 2023, 14:43
1444
Мэр Благовещенска Олег Имамеев рассказал о правовой коллизии, касающейся горожан с ограниченными возможностями здоровья. В чат-бот главы города обратилась мама ребенка с ДЦП. Женщина уже два года пытается узаконить пристроенный балкон. И последний год идет суд, в котором администрация города выступает в качестве истца с требованием его демонтировать, поскольку по действующему законодательству такие пристройки на первых этажах разрешены только для инвалидов-колясочников. 

«Откровенно говоря, был поражен такой ситуацией. Человек 2 года доказывает, что семье как воздух нужен этот балкон. В прямом смысле — как воздух. Сегодня по действующим документам можно пристроить балконы с пандусом на первых этажах для колясочников. Остальные категории такого права не имеют. Да, по формальному признаку этот ребенок не колясочник, но имеющийся диагноз не позволяет свободно перемещаться. Сухой и формальный подход к беде конкретного человека со стороны коллег мне совершенно непонятен. Вместо того чтобы вникнуть в эту правовую коллизию и исправить ее, им просто отказали. И более того, пошли судиться с семьей, воспитывающей ребенка-инвалида. Не по-человечески это», — написал Олег Имамеев в своем телеграм-канале. 

Мэр поручил внести изменения в документы, чтобы расширить категории горожан, имеющих право на пристройку балкона. 

«Следующее судебное заседание у семьи уже на следующей неделе. И это именно тот случай, когда я искренне надеюсь, что администрация проиграет процесс. А эта семья решит свой вопрос», — добавил Олег Имамеев.

Фото: архив, администрация Благовещенска
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа