В Благовещенске идут разбирательства по поводу строительства многоэтажки в центре города

Жители дома по соседству просят провести проверки
09 июня 2023, 16:57
9427
В Благовещенске жители дома по Комсомольской, 16 просят проверить законность строительства многоэтажки по соседству. Они обратились в органы власти и в надзорные органы. К застройщику у горожан много вопросов. 

Раньше на земельном участке был деревянный частный дом. Его снесли несколько лет назад. Участок, по словам жильцов, несколько раз перепродавали. 

Теперь на его месте может появиться 14-этажка. И это не устраивает местных жителей, в том числе потому, что площадь застройки небольшая. В пятницу, 9 июня, в Благовещенске прошла встреча горожан, представителей проектировщика, администрации и Народного фронта. 



— Очевидно для нас, что безопасность жителей на таком клочке земли не будет соблюдена. Здесь нет места для хранения стройматериалов, нет места для нормальной установки крана. Поэтому мы переживаем за безопасность своих детей, себя, инвалидов, которые живут в нашем доме. Поэтому будем настаивать на том, чтобы власть обратила внимание на это, — сказал Сергей Чуясов, житель дома на Комсомольской, 16.  

Ранее застройщик хотел возвести здесь 9-этажку. По этому поводу проходили общественные слушания. Тогда комиссия отказала компании. Было учтено мнение жителей и мнение ресурсоснабжающей организации — АКС. Дом нельзя было «посадить», не нарушив охранную зону тепловой сети. Требовалось выдержать и расстояние до насосной станции. Чтобы занять меньшую площадь, проект дома «вырос» до 14 этажей. Кроме этого, свай в этом доме нет, объяснил представитель проектировщика. 



— Мы с АКС проговорили. Мы приближались к охранной зоне, но не пересекали ее. Вы нам не дали строить 9-ти этажный дом. Тогда мы дом вместо продолговатого сделали квадратным и ушли вверх. А что нам делать? У застройщика есть право использовать землю, это его частная собственность. Мы предлагали здесь сделать нормальный дом с двухуровневым двором, подземной парковкой и 9 этажей — не больше. Мы использовали законные методы и сделали его квадратным. Дом всего 13 на 14 метров. Инсоляция в ваших квартирах понижается на 2 с половиной часа. У вас все нормативные значения превышают. Это все было отработано экспертами, — объяснил Александр Каширин, представляющий проектную организацию. 

Тем не менее, жильцы инициировали проверки. Они хотят, чтобы реализацию этого проекта исследовали со всех сторон. 

— На этом участке даже не представляю, что построить здесь можно. Самое главное, если они построят здесь дом — по асфальту между данным участком и Комсомольской,16 идет канализационная труба, которая все время забивается. И я, как старший дома, стабильно вызываю водоканал и управляющую компанию, ее чистят. Если дом построят, то все отходы будут у нас, в подвале № 4, 5, 7, — опасается Андрей Резничук, старший дома на Комсомольской, 16. 

Многоэтажку планирует построить ООО «Сибстрой». В мэрии сообщили, что отказать в разрешении на строительство компании, предоставившей все документы, что требовались по закону, права не имели. При этом в администрации не поддерживают появление высотного дома в историческом центре города рядом с храмом. 



— К застройщику есть вопросы, которые предстоит уточнять. Мы выдали разрешение на строительство, да. Так как процедура застройщиком была полностью соблюдена. В администрацию были представлены все документы, которые требовались по закону. Все замечания, которые были выданы, отработаны. В связи с этим, у администрации не было законных оснований отказать застройщику в выдаче разрешения на строительство. Тем не менее, наша позиция такова, что надо уходить от точечной застройки и реализовывать проекты КРТ — комплексного развития территорий, когда застройщик занимается преображением целого района, реализует инфраструктурные проекты. А в этой ситуации надо будет еще разбираться, — пояснил Александр Воронов, заместитель мэра города Благовещенска.  



Встреча состоялась по инициативе регионального исполкома Народного фронта Амурской области. Эксперты готовят обращение в прокуратуру с просьбой проверить действия застройщика и законность реализации проекта.

Скриншоты: ТК Город 24
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа