В Благовещенске идут соревнования по пейнтболу на кубок «Первого областного»

На них пригласили именитого рефери из Хабаровска
23 июня 2012, 15:33
2646 3
Амурская область, 23 июня, portamur.ru. Сегодня в день молодежи в благовещенском городском парке собралось не менее двух сотен человек. Приковывают их взгляды отнюдь не аттракционы, а площадка, где проходят соревнования по пейнтболу на кубок «Первого областного». За звание чемпионов борются 16 команд не только из разных городов Приамурья, но и Хабаровска. Соревнования начались утром в десять часов и закончатся, скорее всего, после шести вечера. 

Поскольку команды различаются по своей подготовке и видам маркеров, играют они по разным дивизионам. Профи — с профи, любители — с любителями. 

— В дивизионе «Д-3» (автоматические маркеры) играют спортсмены, которые занимаются не первый год. В нем представлены восемь команд: шесть из Благовещенска, одна — из Хабаровска, одна — из Райчихинска. Дивизион «Д-4» — это механические маркеры. Здесь играют команды из Благовещенска, и по одной из Райчихинска и Завитинска, — рассказывает менеджер-организатор Амурской общественной федерации пейнтбола Анфиса Куклина — На этих соревнованиях у нас очень опытный рефери из Хабаровска — Роман Сим. Мы долго вели переговоры, чтобы его сюда привезти. Надо сказать, что его присутствие повышает уровень соревнований.

Игры в каждом дивизионе проходят по круговой системе, то есть каждая команда сыграет со всеми соперниками по разу. Выигрывает тот, кто в сумме наберет больше очков. Тех, кто занимается пейнтболом не первый год, легко можно узнать по внешнему виду. Любители в основном играют в «камуфляже», а профи выделяются эффектной формой. 

Хабаровская команда приехала с боевым настроем. Да и наши спортсмены не отрицают, что это довольно сильные соперники. 

— Мы ездили на соревнования практически во все города Дальнего востока и в столицу. В ноябре планируем поехать в Малайзию на мировой чемпионат по пейнтболу. Кстати, российские команды часто становятся первыми в Европе и всем мире. А все потому что у нас в этом виде спорта люди играют на чистом энтузиазме. Это не футбол, где гоняются за деньгами, — говорит президент Дальневосточной ассоциации пейнтбола Дмитрий Давиденко, играющий за хабаровскую команду. — С амурскими ребятами мы уже играли не раз. Могу сказать, что им есть куда расти и стремление у них тоже есть.

К слову, хабаровчане к относительно новому для России виду спорта относятся более чем серьезно. Однажды они ездили в столицу, чтобы поучится у профессионального тренера. Один мастер-класс обошелся в 20 тысяч для каждого участника команды. Только, видимо, на их первой игре на амурских соревнованиях полученные знания они не применили и... проиграли. Причин первому поражению было найдено масса — «площадка маленькая», «поле незнакомое» и «плохо размялись».

В целом, игры проходят довольно динамично и интересно. За площадкой собралось много болельщиков, которые, кстати, нередко добавляют своим командам штрафных очков за выкрики и подсказки. Были моменты, когда полевые судьи ошибаются. Яркий тому пример — игра благовещенской команды «Макс Интер» со своими соперниками. Одному из пяти полевых судей, показалось, что игрок «Макс Интера» «поймал» шар с краской, и он тут же решил удалить его с площадки. Когда понял, что ошибся, было уже поздно — игрок вышел с поля.

В настоящий момент понять, кто же из команд станет чемпионом соревнований и возьмет кубок «Первого областного» невозможно. Игры будут идти до самого вечера. Зато стало известно, что помимо кубков и медалей, победителей ждет масса подарков, среди которых палатки, раскладные стулья, термосы и прочие «полезности».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа