Капремонт здания областного военкомата в Благовещенске вышел на финишную прямую. Завершить их планируют в конце октября, сообщили в региональном правительстве.
Работы по реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Магазин Ефима Платонова» начались еще в прошлом году. В здании сделали новое чердачное перекрытие, заменили систему отопления на втором этаже и оконные блоки, а также выполнили внутреннюю отделку помещений.
Как ранее сообщал Порт Амур, фасад старинного здания оштукатурили и покрасили, второму этажу вернули балконы, заменили кровлю. Рабочим осталось благоустроить прилегающую территорию.
Завершить обновление военкомата планируют до начала ноября. На капитальный ремонт потратили 113,2 миллиона рублей.
Напомним, двухэтажное кирпичное здание по улице Амурской, 162 построено в 1910 году. Изначально оно принадлежало благовещенскому купцу второй гильдии, молоканину Ефиму Захаровичу Платонову. В 1922 году здание магазина муниципализировали. В 1930-е годы в нем размещался государственный швейный трест и швейная фабрика, в 1970-е годы — проектный институт «Амургражданпроект».
Фото: правительство Амурской области
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
18 ноября 2025
76 фото
24 фото
123 фото
35 фото
105 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Справляемся с весенней хандрой
«Важно больше обращать внимание на себя, на свои чувства, потребности, желания»
Если не хочется разбирать елку
«Наряжая новогоднюю ель, человек вновь начинает ощущать своего внутреннего Ребенка»
По каким признакам определить заброшенные участки
Светлана Москалёва
руководитель Управления Росреестра по Амурской области
Нашли ошибку? Ctrl+Enter




























