В Благовещенске на месяц закрыли киоск «Куры гриль»

Здесь продавали крылышки с кишечной палочкой
21 июля 2015, 16:58
3704
Благовещенск, 21 июля, ИА «Порт Амур». Амурский Роспотребнадзор на месяц приостановил деятельность киоска «Куры гриль», расположенного в Благовещенске вблизи дома по адресу Мухина, 87. Здесь горожанам предлагали купить крылышки с кишечной палочкой. 



«Куры гриль» специалисты Роспотребнадзора посетили внепланово: на этот киоск уже неоднократно жаловались благовещенцы. В ходе проверки специалисты убедились, что претензии жителей областного центра, к сожалению, вполне обоснованны. В киоске нет водоснабжения и канализации, из-за чего невозможно обрабатывать и дезинфицировать разделочный инвентарь и оборудование должным образом. Продавец-повар не только не может нормально убраться в помещении, но и не в состоянии тщательно вымыть руки, чего требует инструкция. 

Кроме того, как показали результаты исследований, в приносной воде, которой в киоске  заменили проточную, нашли бактерии группы кишечной палочки, что свидетельствует о фекальном загрязнении. Эти же бактерии обнаружили на руках и спецодежде продавца.

В управлении Роспотребнадзора напоминают: через неправильно приготовленную курицу очень просто заразиться сальмонеллезом. Благовещенск на протяжении последних пяти лет относится к территории эпидемиологического риска по заболеваемости этой инфекцией. Только за шесть месяцев текущего года в Приамурье зарегистрировано 205 случаев сальмонеллёза, из них 131 случай пришелся на областной центр.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа