В Благовещенске на могиле первой амурской игуменьи в ближайшие дни установят памятник

Останки монахини нашли на территории Богородично-Албазинского храма
24 октября 2021, 17:13
1905
На могиле игуменьи Палладии вскоре установят памятник. Об этом на «Х Муравьевских чтениях» рассказал руководитель отдела катехизации и религиозного образования Благовещенской епархии Владимир Пушкарев. Сейчас на могиле стоит временный деревянный крест с единственной сохранившейся фотографией.



На этой неделе в Амурской областной научной библиотеке имени Муравьева-Амурского состоялась юбилейная межрегиональная научно-практическая конференция «Х Муравьевские чтения». Мероприятие посетили не только краеведы Приамурья, но и ученые со всего Дальнего Востока и Сибири.



Один из докладов был посвящен первой амурской игуменье — монахине Палладии. Ее останки обнаружили в начале октября на территории будущего храма. Во время строительных работ ковш экскаватора задел крышку кирпичного склепа. 



Согласно записям в метрической книге, на территории храма было несколько захоронений. Два из них относились к черному духовенству — монахини Евпраксии (похоронена 8 февраля 1917 года) и игуменьи Палладии (7 мая 1912 года).



— Мы пришли к выводу, что это все-таки останки игуменьи. Потому что для рядовых монахинь не характерно погребение в отдельном склепе, тем более в феврале. К тому же, найденные останки были в роскошном гробу с металлическими  ручками, резными ножками. Плюс ко всему, захоронение находилось за алтарной частью. На основании всех этих фактов, однозначный вывод — это склеп монахини Палладии, — рассказал собравшимся Владимир Пушкарев.



Владимир Пушкарев рассказал о состоянии захоронения.

— Гроб достаточно хорошо сохранился. Что интересно, были обнаружены деревянные, бумажные и тканевые элементы, они прекрасно сохранись, а вот металлические части –истлели. Они были в таком плохом состоянии, что гвозди, которыми соединялись части гроба рассыпались, а доски сложились, как карточный домик. Также были обнаружены бумажные элементы, как часть украшения — крест, восьмиконечные звезды, херувимы. Прошло более ста лет, а бумага сохранилась, — отметил Владимир Анатольевич.



Правящим архиереем было принято решение не перезахоранивать останки игуменьи — оставить их в обнаруженном положении, аккуратно накрыв склеп каменной плитой. Сейчас уже почти готов новый крест-памятник, который в ближайшие несколько дней установят на могиле монахини.



Известно, что до своего приезда в Благовещенск матушка Палладия в течение десяти лет была начальницей Полунинской Крестовоздвиженской общины Рязанской епархии. В 1909 году она была назначена настоятельницей Богородично-Албазинского женского монастыря в Приамурье и возведена в сан игуменьи. До этого времени в губернии не было женских обителей. А через год, в 1910, в Приамурье прибыла община из 32 сестер.



Трудами настоятельницы женский монастырь в Благовещенске, ранее существовавший только юридически, приобрел реальные очертания. Его возвели на территории Шадринского собора. В революционное время и собор, и обитель были разрушены. Остался только один сестринский корпус. В советское время там был кинотеатр, сейчас в здании располагается учебный корпус Благовещенского политехнического колледжа.

Изображения: презентация Владимира Пушкарева, фото: Амурская областная библиотека


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа