В Благовещенске начался фестиваль «Детство на Амуре»

Школьники исполнили песни на разных языках (фото)
10 ноября 2012, 16:36
4963 3
Амурская область, 10 ноября, portamur.ru. Сегодня именитые композиторы оценивали творчество амурских, хабаровских и китайских вокалистов. В благовещенском ОКЦ прошел первый конкурсный день «Детства на Амуре» — международного фестиваля современной детской и юношеской песни.

В жюри вошли заслуженный деятель искусств, папа «Пластилиновой вороны» Григорий Гладков, народный артист Беларуси Эдуард Ханок и Вячеслав Шаинский. Специально ради конкурса композиторы прилетели в Благовещенск.

— В сентябре прошел заочный тур конкурса, в рамках которого было отсмотрено много номеров и выбраны самые достойные. Сегодня можно сказать, что все вы — самые лучшие, — обратилась к юным артистам начальник управления культуры Благовещенска Виктория Хопатько.

В «Детстве на Амуре» приняли участие около 40 человек — ребята-школьники из Благовещенска, Свободного, Белогорска, Хабаровска и из китайской провинции Хэйлунцзян.

— И российские, и китайские ребята проводят свое детство на Амуре, просто на разных его берегах, — пояснила Виктория Хопатько.

Перед жюри и зрителями выступили и сольные вокалисты, и дуэты, и трио, и даже ансамбли. Большинство конкурсантов — девочки и девушки, сильную половину представлял всего один участник, Валентин Шелковкин. Он выступал самым первым в младшей группе. Была среди участниц Юлия Кухаренко — дочка блогера сайта «Порт Амур» Николая Кухаренко, финалистка конкурса «Звездочка».

Участницы поражали судей не только вокальными данными, но и необычными костюмами. Так, одна из белогорских конкурсанток вышла на сцену в образе кошки с «ушками», сделанными из волос. Многие участники выступали с «подтанцовкой».

Гала-концерт лучших номеров фестиваля состоится завтра в 14 часов в ОКЦ. Прямую трансляцию мероприятия покажут «Первый областной канал» и сайт ИА «Порт Амур».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа