В Благовещенске нашли фото основательницы первых частных музыкальных классов

Имя Марии Кнауф-Каминской сейчас носит детская школа искусств
17 ноября 2020, 12:14
679
В Благовещенске нашли подлинную фотографию Марии Кнауф-Каминской, которая в 1905 году открыла в амурской столице музыкальные классы фортепианной игры и пения. Сейчас в ее честь названа Центральная детская школа искусств, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

— Алексей Михайлович Горлач нашел портрет Марии Кнауф-Каминской. Она была опубликована в газете «Эхо» за 1914 год. Может быть, найдётся и более качественный снимок, но и такой — большая радость. Здесь ей сорок лет, — рассказала краевед, журналист и писатель Валентина Кобзарь.



Мария Кнауф-Каминская окончила Санкт-Петербургскую консерваторию и посвятила свою жизнь преподаванию музыки амурчанам, основав в начале XX века первую частную музыкальную школу в Благовещенске.

В 1920 году Детская музыкальная школа открылась уже как городская на нынешней улице Калинина, а в прошлом носящей название Графской. Заведение находилось в подчинении благовещенского управления образования. А в 1923 году, после смерти Марии, учреждению присвоили ее имя.

В этом году в преддверии 100-летнего юбилея Центральная детская школа искусств увековечила вклад Кнауф-Каминской, назвав свою образовательную организацию в ее честь.

Фото: admblag.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа