В Благовещенске обнаружили 320 игрушек без документов

В Благовещенске обнаружили 320 игрушек без документов

Иностранные конструкторы изъяли
18 февраля 2019, 16:34
739
На минувшей неделе сотрудники амурского Роспотребнадзора в ходе проверки в одном из торговых центров Благовещенска обнаружили игрушки без документов, подтверждающих их безопасность. 320 конструкторов специалисты надзорного органа изъяли у индивидуального предпринимателя. 

На игрушках также не было маркировки на русском языке. В итоге Роспотребнадзор возбудил административное дело по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов». Согласно этой статье максимальное наказание, которое может грозить индивидуальному предпринимателю, — штраф до 40 тысяч рублей и конфискация упомянутого товара.

Амурчанам Роспотребнадзор рекомендует не покупать игрушки в местах несанкционированной торговли. При выборе товара для ребенка не стесняйтесь спросить сертификат на изделие. На маркировке игрушки должны быть указаны: наименование, страна-производитель, название и адрес изготовителя, минимальный возраст ребенка, дата изготовления, срок службы/годности. 

В 2018 году Роспотребнадзор изъял из амурских магазинов 23,7 тысячи некачественных игрушек. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа